В прошлой части мы разобрались и выбрали тип нужных нам лыж. Теперь мы знаем в какой отдел нам надо отправляться в магазине горнолыжных товаров. Давайте двигаться дальше и определяться с геометрией нужных нам лыж.

Следующий вопрос который вам надо решить:

Стиль вашего катания.

Точнее не стиль, а скорость и ритм катания которые напрямую зависят от радиуса поворота выбираемых горных лыж. Вариантов выбора не много. Вам надо определиться с тем как вы будете кататься: не быстро и маневренно малыми поворотами или быстро делая большие дуги. Если вы только начинаете кататься и катаетесь на небольших горках в средней полосе России, то стоит отдавать предпочтение коротким поворотам которые позволят более эффективно контролировать скорость движения и спокойнее отрабатывать технические элементы катания. Если вы уже умелый лыжник, точно понимаете как работать на скорости и катаетесь в тех местах где можно разогнаться то можно выбирать средний или быстрый поворот. 

Если определились со стилистикой катания то можно определить радиус поворота ваших лыж:

  • Катание маневренное маленькими поворотами: радиус поворота лыж меньше 13 метров
  • Катание средними дугами на средней скорости: радиус поворота 14-18 метра
  • Быстрое катание большими дугами: радиус поворота от 20- 28 метров
  • Я хочу себя убить: любые радиусы поворота, но лучше от 30 метров.

Это касается по большей части карвинговых лыж у фрирайдных лыж есть некоторые моменты, но с ними все стоит рассматривать отдельно.

Если на предыдущем шаге вы выбрали лыжи для парка, то радиус поворота следует выбирать по стилю ваших прыжков. Это вы должны определить с теми кто вас ставит на лыжи. Или вы уже понимаете это сами. Логика проста: меньше радиус лыжи лучше делают вращения вокруг вертикальной оси лыжника, больше радиус - лыжи лучше работают при высоких прыжках и вращениях относительно горизонтальной оси. 


Едем дальше