В горнолыжной индустрии много разных лыж: для слалома, для гиганта, универсалы, несколько вариантов фрирайдных.... А есть еще категория лыж "не для катания". Это совершенно особенные лыжи которые делаются именно не для катания. Зачем о них знать лыжнику который катается на лыжах? - спросите вы и будите не правы. Знать о них надо, как минимум для того, чтобы не купить их для катания. Давайте разберемся какие они бывают и почему они не интересны для катания на них в общепринятом понимании слова.

О том что на горных лыжах можно весело спускаться вниз по горе поднявшись на нее на подъемнике мы все знаем. Но, кроме такого применения горных лыж есть еще и другие варианты их использования. Для каждого из них делаются свои характерные лыжи отвечающие требованиям специфики занятия. Какие же есть варианты?

На сегодня производители выделяют два основных варианта некатального использования горных лыж: ски-тур и хайкинг. Суть ски-тура заключается в туризме на лыжах. Это так же как пеший туризм только по снежным горам. То есть, суть не в том, чтобы весело спускаться с гор, а в том, чтобы преодолевать расстояния по маршрутам. Турпоход на лыжах. Суть хайкинга в том, чтобы залезть наверх повыше несмотря на то, что будет по-пути. Но, залезть не просто для покорения вершины - это альпинизм, а для того, чтобы потом с этой вершины еще и спуститься на лыжах. Но, говорить о том, что в хайкинге доминирует спуск на лыжах никак нельзя. Все же, подъем там важнее.

Оба занятия имеют некоторые свои требования и накладывают свои ограничения на используемый и применяемый инвентарь. Давайте разберемся отдельно с каждой историей.

Ски-тур: в лыжном походе турист может свободно выбирать маршрут из всех вариантов предлагаемых рельефом. В скальные рельефы чистые ски-туристы ходят редко потому как скалы для них являются существенным препятствием, а философия ски-туризма не заставляет преодалевать трудности любой ценой. У этих людей четко работает правило "умный в гору не пойдет - умный гору обойдет". Так же туристы поступают и с глубоким снегом и с откровенным голым льдом и с крутыми уклонами - просто их обходят. В поход туристы все несут на себе: палатка, спальники, горелки, еду,... Все это тяжелое и лишний вес им в походе ни к чему. А переходы бывают длинными. Поэтому лыжи не должны быть ни широкими, ни длинными, ни жесткими, ни мягкими, но точно должны быть легкими. Единственная ценность лыж для ски-тура - малый вес.

Хайкинг: Суть занятия в том чтобы забраться на большую гору и спуститься с нее на лыжах. Сначала идет подъем. Какая-то его часть проходится ски-туром, какая-то на ногах пешком с лыжами на рюкзаке. А какая-то часть проходит тоже пешком, но в связке, в кошках, с ледорубами. А подниматься по обледенелой отвесной стенке в тесном кулуаре ой как не просто. И чем легче будут лыжи в этот момент тем интереснее. Но, лыжи для ски-тура не подходят потому как после подъема надо ехать вниз. И тут все тоже что и на подъеме, но в обратную сторону. И езда по обледенелому кулуару в котором лыжи должны быть цепкими и жесткими, и выкат из него через узкое горлышко в котором надо ставить лыжи вниз и вылетать пробкой и лыжи должны быть длинными и стабильными. И езда по выкату где много глубокого снега, а скорость не набрать потому как полого и лыжи должны быть широкими... И получается, что лыжи для хайкинга это легкие, широкие и длинные лыжи.

На практике,только катающимся лыжникам большая часть способностей таких лыж не нужна совсем. Даже фрирайдерам не нужна. Обычный рядовой любитель-фрирайдер совершенно спокойно может не ехать там где лед или узко. И, при этом, при передвижении на подъемнике, совершенно не важно (не настолько) сколько весят ваши лыжи. Конечно, на лыжах и для хайкинга и для ски-тура кататься можно, но, пока технологии лыжепроизводства не позволяют сделать лыжу которая отвечала всем требованиям хайкинга и ски-тура и была бы интересна в катании. И в этом и есть основная проблема.

Хотя, основная проблема не в том. Основная проблема в том, что лыжи для ски-тура можно визуально отделить от остальных лыж, а вот лыжи для хайкинга выглядят как обычные лыжи для фрирайда. Они только немного жесткие и немного легкие, а в остальном такие же. И очень их любят продавать как лыжи для фрирайда и покупать в качестве лыж для фрирайда. И чтобы так не произошло нужно понимать что такой класс лыж есть и что это лыжи не для катания.

Всегда надо учитывать, что помимо хороших лыж и плохих есть правильное и неправильное их использование. Так же как попытка выжать слаломный резаный поворот из лыж для супер-гиганта, скорее всего, не принесет удовольствия, так и фрирайд на лыжах для хайкинга, скорее всего, не даст ожидаемых положительных эмоций. Помните об этом и берегите себя.