С учетом того, что данное правило в сезоне 2014-15 начинает действовать во всех категориях квалификационных соревнований системы FWQ (и взрослые и юниорские) то, будет совершенно не лишним, для понимания того, что происходит, знать как устроено и как работает данное правило.

Суть правила предельно проста: в зачет берутся только три лучшие результата. То есть, если один райдер принял участие в 15 соревнования, а второй только в 5, то, очевидно, что сумма балов начисленных за результаты у первого райдера будет больше. Но, далеко не факт, что он проехал каждый этап лучше чем второй райдер. Для того, чтобы финальный рейтинг зависел не от финансовых возможностей райдеров а от их профессионализма введено правило трех лучших результатов. По данному правилу в зачет идут только очки за три лучшие результата. Все остальные результаты во внимание не принимаются.

Например. Есть три райдера. 
Первый проехал 15 соревнований и занял 1- первое в FWQ**, 2 - третих в FWQ** и 12 - мест после 5-го в разнозвездных соревнованиях все не выше FWQ**.
Второй проехал 5 соревнований и занял 1 - первое место в FWQ***, 1- второе в FWQ**** , 1 - третье в FWQ** и 2- восьмых в FWQ**
Третий проехал два FWQ**** и оба выйграл.

Кто оказался лучшим по итогам сезона. Считаем три лучшие результата для каждого. Лучшим считается результат за который дается большее количество рейтинговых баллов которые зависят от уровня соревнований и занятого места. На сайте FWT есть таблица. Не будем ее цитировать, а просто возьмем из нее данные. 

Первый: 600 + 2*450 = 1500
Второй: Второе место в четырех звездах лучше чем первое в трех и потому 1450 + 1100 + 350 = 2900
Третий получает два раза по 1800 = 3600 и становится лучшим.

Конечно, понятно, что райдер который больше принимает участие в соревнованиях имеет больше шансов выйграть, но возможности заставить всех соревноваться или, наоборот, ограничивать возможность соревноваться, невозможно. Но, правило трех результатов, помогает уровнять шансы всех райдеров.

Правило ранее действовало только во взрослом зачете FWQ, но с этого года начинает работать и в юниорском чемпионате и теперь важнее не количество, а качество выступлений.