Вопрос качества лыж, а точнее их практических характеристик, давно волнует лыжников. Особенно при выборе новых лыж. Определить качество лыж можно только тестируя лыжи. И, человечество давно занимается проведением тестов. Вопрос лишь в том, какие тесты объективны, а какие нет. Согласитесь, что считать объективными тесты организованные производителем или продавцом лыж, не совсем верно. Но, есть в мире достаточно объективные тесты - WorldSkitest. Что же это такое.

Вот видео-демонтрация процесса с пояснениями:

Это австрийское мероприятие для которого производители инвентаря предоставляют лыжи следующего сезона. То есть те, которые мы с вами сможем купить в магазине начиная с осени текущего года. Сами тесты проводятся в марте, когда все производители окончательно определились с модельным рядом следующего сезона и начали массовое производство лыж. К тестам принимаются только серийные модели, а не опытные образцы. Все лыжи обезличиваются. Их заклеивают черной пленкой. Чтобы тестеры не могли понять что за лыжи они тестировали. У лыж есть только номер.

Тестеры.

Тестеры это специально приглашенные люди. К тестам не допускают представителей компаний производителей и продавцой лыж.

Тестеры это лыжники-спортсмены, инструктора с большим стажем, владельцы лыжных школ или просто известные люди из горнолыжной сферы.

Всех тестеров организаторы приглашают лично. Попасть в число тестеров очень сложно. Все тестеры совершенно незаинтересованные в результатах люди. Тем более, что система оценки позволяет легко вычислить заинтересованность тестера и такого тестера исключают из числа достойных, а это очень не хорошо и не пристижно. Потому, тестеры стремятся быть предельно объективными и честными.

Процесс.

Все лыжи разбиты по категориям. Каждый тестер может тестировать только одну категорию лыж. На каждую пару лыж дается один спуск по одному склону. Склон един для всех и на других склонах тестировать нельзя. Для тестирования фрирайдных лыж и универсалов можно выезжать за пределы склона.

Тестер получает карточку с номером тестируемых лыж у организатора и получает лыжи. 

Сделав один спуск заполняется карточка результатов и сдается организаторам.

После чего дается новая карточка и тестируется следующая пара.

В конце тестера ждет сюрприз - повторное тестирование некоторых пар для определения объективности, вот попробуй вспомни что ты ставил этой паре в прошлый раз...

Оценка.

В расчете результатов по каждой паре учитываются не все оценки. Никто не знает какие оценки будут учтены, а какие нет. Для каждой пары рассчитывается среджний бал по всем оценкам и на основании этого среднего определяются места.

Каждая лыжа оценивается по следующим критериям:

  • Короткий поворот
  • Длинный поворот
  • Устойчивость или стабильность
  • "Хватка" кантов
  • Комфортность катания

При анализе оценок вычисляются тестеры оценки которых категорически отличаются от общей массы оценок по каждой паре лыж. Анализируется общий принцип построения оценок тестером. Если есть подозрения, что оценки по определенным лыжам сильно отличаются, то оценки данного тестера не учитываются.

Результаты.

После подсчета результатов они размещаются на официальном сайте www.worldskitest.ru

Итого

В результате всех условий тестирования, можно смело считать данные тесты наиболее объективными и ориентироваться на результаты при выборе инвентаря для себя.