У горнолыжника есть две головные боли: инвентарь и выезд в горы покататься. Про то как покупать дешевый инвентаря уже рассказывал, а теперь пришло время поразмышлять над секретами дешевых горнолыжных туров. Не буду переписывать стандартные "бронируйте заранее", а рассмотрю основные ошибки при планировании путешествий которые приводят к серьезному удорожанию поездки.

Сразу, дам легкий дисклаймер, для тех кто часто совершает все ошибки которые я укажу, чтобы не было сомнений, что это ошибки отмечу: у меня самого 2 ребенка которые так же как и все дети учатся в школе (один уже успешно закончил, сдал ЕГЭ и поступил на бюджет в институт), я так же работаю работу, у меня так же кредиты и все атрибуты современной жизни, я не знаю иностранных языков. Все, что я сегодня пишу опробовано многократно на моем опыте.

Как не надо.

Начну с того чего делать не надо и с перечисления именно ошибок которые люди совершают при планировании путешествия.

Не бойтесь - Самое дорогое за что платят люди в путешествии это страх. Люди сами себя пугают страшилками и начинают их бояться и переплачивать за их, якобы, решения. Главные страхи в том, что их кинут, обманут, денег возьмут и ничего не дадут и разбирайся потом непонятно с кем и как. На деле, чаще всего это проявляется так: "я боюсь сам бронировать через Букинг, а что если отеля нет, я заплачу, приеду, а его нет? Не, я лучше в фирму пойду и мне все сделают. Буду знать с кого спросить" - совершенно стандартное размышление и человек идет в турагентство рядом с домом и покупает тур. Но, давайте на один шаг вперед: Букинг существует уже не первый десяток лет, это международная система с огромной капитализацией, а сколько существует агентство арендующее 12 кв.м. офисной площади в торговом центре рядом с вашим домом? Обращаясь в агентство с уникальным горнолыжным туром работник агентства точно так же через Букинг и будет вам бронировать отель и никак иначе. Горнолыжный туризм не в том состоянии как пляжный и турфирмы отели блоками не выкупают. И кто, как вы думаете в цепочке "клиент - агентство - букинг - отель" самое слабое звено? Я думаю, что агентство. Есть миллион примеров когда именно по причине банкротства агентства туристы не могли ни заселится в отели, ни улететь на самолете, а вот Букинг работает и работает. Так же как и прочие системы бронирования туристических услуг: аренда машин, трансферы на месте, и прочего. Не бойтесь того, чего бояться не надо - бронируйте сами по цене близкой к цене собственника отеля. Так же не стоит бояться того, что отель будет ужасен. Если вы бронируете европейский курорт, то там почти нет неприемлемого по качеству проживания. Смотрите фотографии отеля, читайте описания. Пока ни разу мне не попадались совсем непригодные для жития отели.

Не тяните - Бронируйте все заранее - именно так я бы написал если бы писал просто тупо заказную статейку, но это избитая бесполезная истина в повторении которой нет никакого смысла. Цены на билеты, отели и прочие нужные в путешествии вещи - понятие динамическое. Они то растут, то падают и чтобы купить дешево нужно всего две вещи: нужно время для того чтобы следить и ловить минимальную цену и понимание этой самой минимальной цены. Вы должны знать сколько должны стоить дешевые билеты, сколько должен стоить и какой отель и регулярно проходится по предложениям с поиском нужной вам цены. Если вы дотягиваете до крайнего срока то у вас не остается возможности искать варианты и приходится брать то что есть, а это часто не самое лучшее и не самое дешевое. Все это, вроде как логично, но почему люди так любят дотягивать до последнего? "Я не могу спланировать отпуск на работе", "я не знаю будет ли возможность", "друзья не могут определится" - только некоторые официальные версии затяжек с планированием. Но истинная причина заставляющая переплачивать все та же - страх. Даже если у вас работа на которой ну совсем никак нельзя ничего планировать, что совсем маловероятно, то если вы заболеете на работе без вас как-то обойдутся на время болезни. А это значит, что, в принципе, без вас на неделю могут таки обойтись. Не бойтесь, попробуйте принять решение о поездке и объявите о ней на работе за полгода. В таком случае, к моменту отправляться в отпуск ваша совесть будет чиста и вы сможете смело и честно сказать: да я за полгода предупреждал. Все дело в страхе.

Не планируйте выезд на каникулы и праздники - стандартное стремление совместить официальные праздники с отпуском и пытаться экономить. Зачем? Зачем вообще ехать кататься в официальные праздники когда цена и количество народу на максимуме? Вы на что экономите официальный отпуск? На дачу? На море? На что? Ну определитесь вы уже что для вас ценно: горные лыжи или дача и станет легче планировать, и получится дешевле. Намного дешевле и интереснее ездить кататься вне каникул. "А как же школа?" - самое популярно возражение людей с детьми. А никак. А как школа когда ваш ребенок заболевает? А что за неделю в школе такого ценного пройдут что ваш ребенок не сможет нагнать? Надо понять, что сомнительная ценность недельного обучения в школе вам может стоит лишних немалых денег и длинных очередей на подъемниках. Ну дайте вы ребенку лишнюю неделю отдыха и сэкономьте немного денег - езжайте кататься вне каникул.

Если у вас получится не совершить вышеперечисленные три основные ошибки горнолыжников то у вас получится сэкономить существенную сумму денег на поездке в горы. Разобравшись с тем, что не надо делать давайте рассмотрим что надо делать чтобы получилось еще дешевле.

Как надо

Будьте мобильны и свободны - Именно возможность гибкого планирования позволяет существенно сокращать затраты на покатушки - будьте свободны от максимального количества ограничений ваших свобод перемещения: 

- решите вопрос с мульти-визой на длительный срок так, чтобы не зависить от визы вообще и не получать ее под конкретную поездку. Понятно, что с первого или второго выезда решить будет не просто, но стремитесь к этому. Наличие визы позволяет и гибко подходить к планированию дат и выискивать дешевые предложения и пользоваться горячими предложениями. 

- не фетишите. Не ограничивайте себя искусственными рамками и не цепляйтесь за "всем известные истины". Ориентируйтесь только на свою выгоду. Не всегда, то как сложилось в обществе правильно и выгодно, скорее и чаще наоборот. Например, принято вылетать на отдых в субботу, но именно в субботу цены на билеты дороже всего, а вот если вылетать в среду то можно сильно сэкономить. И так же получается и в отелях и во всем остальном. Не ограничивайте себя мнимыми нормами. Не упирайтесь в стереотипы. Не стоит ехать именно в отель только потому, что "не хочу готовить! хочу отдыхать!" - не факт, что в отеле вас будут кормить именно так как вы хотите и как вам нравится. Снимая дешевые апартаменты вы получите возможность дешево питаться самостоятельно, а с продуктами в Европе нет проблем, и оставите за собой возможность питания в ресторанах по вашему выбору и в сумме проживание и питание может получиться и интереснее, и вкуснее, и дешевле. Да и, опять же, надо определиться что для вас ценней: дешевле или не готовить. Мы сейчас говорим про дешевле.

Будьте информированы - используйте существующие возможности не переплачивая. Изучите курорт на который едите, отель в котором будете жить, страну в которую едите на предмет туристических услуг и возможностей. Часто туристы просто не знают о том, что многие вещи на курортах решаются бесплатно и по незнанию пытаются решать их самостоятельно за деньги. Например, если на курорте есть ски-бас который бесплатно возит туристов к подъемнику, то не надо вестись на трансфер до горы предлагаемый отелем, если в отеле есть прокат инвентаря то можно сэкономить на его перевозке в самолете и не везти, если при покупке ски-пассов заранее через сайт можно получить скидку то ее нужно получить. Изучайте место в которое едите и используйте все возможности которые для вас созданы.

Это основные моменты которые реально помогут вам экономить на горнолыжном туризме. Дальше есть масса лайф-хаков позволяющих получать конкретную экономию, но все они очень персональны и относятся к конкретным местам и временным периодам и о них мы рассказываем в разделах относящихся к конкретным курортам. Но, все они ничего не стоят если вы нарушаете данные принципы экономии.