Мы уже очень много писали о том, что горнолыжные ботинки это очень важный элемент инвентаря потому как от них зависит техника вашего катания и четкость передачи сил от тела лыжника на лыжу. Да и просто, ботинки имеют непосредственный контакт с вашим телом и они не совсем в горных лыжах комфортные. Потому, все что с ними связано стоит делать аккуратно, вдумчиво и правильно.

Ничего сложного нет, но, как всегда, есть несколько моментов которые надо просто знать и понимать. И тогда все бедет хорошо.

Пластмассовая скорлупа ботинок на морозе становится твердой и потому перед тем как надевать ботинки их лучше где-то отогреть. Или, не дать им замерзнуть. Если вы приехали на курорт на машине, то оденьте ботинки пока они теплые и не ждите их остывания. Холодными их одеть сложнее.

При одевании ботинок важно чтобы небыло никаких складок и комков у одежды которая попадает в ботинок. Так же, категорически не стоит в ботинок что-то запихивать дабы он плотнее сидел. Это только навредит вам и ничего не даст. Расправте носки. Термобелье не должно попадать в ботинок и должно заканчиваться в носке выше голенища. Именно поэтому горнолыжные носки очень удобны - они длинные. Проверьте чтобы в самом ботинке все было ровно и не было потустронних предметов.

Раздвинте руками скорлупу ботинка в голенище и отведите язык ботинка в сторону наружу. Именно в сторону. Не надо его вытягивать вперед. И заводите ступню внутрь ботинка некоторым вращением ноги вокруг голеностопного сустава. Не пихайте ногу в ботинок, а вворачивайте ее туда. После одевания ботинка на ногу верните на место язык ботинка и сведите скорлупу на голенище. Постучите пяткой об пол, чтобы пятка в ботинке встала на место.

Застегивается ботинок так: сначала совершенно не лишним застегнуть стреп. Или наживить его. Для чего нужно вложить язык внутрь мягкого валенка и сверзу затянуть стреп. Стреп затягивается только на валенке. Если производителем ботинок не указано иного.

Далее застегиваем клипсы. Сначала застегиваем две центральные которые на суставе. Это позволяет осадить ногу в ботинке и зафиксировать ее. Затем затягиваются крайние клипсы. Сильно затягивать клипсы сразу до начала катания совершенно не стоит. После пары спусков нога изменит форму и придется ботинки перезастягивать. Это не просто нормально, это естественно. Нога при сидении в кафе и при катании, это разные ноги.

После застегивания клипс стоит перетянуть стреп потому как он наверное немного ослаб. После этого одеваем на ботинок защитную юбку штанов, сверху юбки штанину и поехали кататься на первые пару спусков. Потом подтягиваем клипсы и вперед к покорению горных просторов.