Про горнолыжные крепления говорят много и много приписывают им то, что на самом деле для них и не свойственно. А по сути все очень просто. Крепления бывают разные. Как по методу их крепления к лыжам, так и по принципу их работы. И понимая что точно вам надо, выбрать их и настроить очень легко. Для начала скажу то, что лично я вообще не парюсь по поводу креплений и все в моей жизни хорошо.

Давайте по-порядку о том, что такое крепления для горных лыж и как с ними быть.

Начнем с того, что все крепления одинаково подходят ко всем ботинкам. Просто у всех ботинок размер носового и пяточного захвата одинаковы. Носовой немного тоньше, пяточный немного толще, но у всех ботинок одинаково. Потому не важно какой фирмы у вас ботинки, а какой фирмы у вас крепеж.

Крепления по методу их крепления к лыжам разделяются на два вида: те которые ставятся прямо на лыжу и те, которые ставятся на платформу. Подробнее читайте тут... Если у вас на лыжах есть платформа для креплений, то вам надо(рекомендуется) ставить крепления того же производителя. Тогда отверстия платформы совпадут с шурупами креплений и установка не только займет несколько минут, но и будет очень надежной. Это применимо только для платформ с отверстиями. Бывают платформы без отверстий. Например у лыж Fischer RadArc. На такие платформы все равно какие крепления ставить. Только вот лично рекомендую менять шурупы на более длинные. Иначе их вырывает из платформы. Если у вас лыжи без платформы то вам все равно их сверлить и следовательно какие крепления вы выбираете абсолютно все равно.

Крепления отличаются по принципу отстегивания ботинка при превышении установленной нагрузки. Мне попадались два варианта. С раздвигающимися губками передней части и полностью поворотной передней частью. Я разницы не заметил. А потому вам рекомендую и не париться на этот счет.

Крепления имеют диапазон нагрузок в которых они работают. Как выбрать диапазон. Диапазон стоит выбирать по трем критериям: Опыт катания, вес лыжника, как часто лыжник падает.

Опыт катания.

Чем опытнее лыжник тем более правильно и сильно он давит на лыжу и тем более чутко он чувствует лыжу. Соответственно давление передается через крепление и чем правильнее и без потерь оно передается с креплений на лыжу, тем лучше лыжа управляется. А для точности передачи крепления должны надежно фиксировать ботинок и степень затяжки должна быть выше. Поэтому чем выше уровень катания, тем больше должно быть верхнее усилие креплений.

Вес лыжника.

С ним все понятно. Чем тяжелее лыжник тем давление на крепление больше соответственно и диапазон должен быть больше. На начальном уровне настраивайте крепление на усилие меньше чем ваш вес на 20-30 килограмм и все будет хорошо.

Как часто падает лыжник.

Суть креплений в том, чтобы отстрелить лыжу при падении лыжника. Только вот если вы не падаете, то зачем им отстреливать? Если вы не падаете, то вам стоит взять более жесткие крепления ибо на них лучше кататься так как усилие которое вы прикладываете на лыжу не пропадает. А если вы падаете часто то стоит брать крепления помягче чтобы ноги не переломало.

В итоге скажем так: если вы не знаете какие крепления вам выбрать - вы не умеете кататься. Выбирайте самое простое и дешевое. Ничего плохого с вами не случится. Когда поймете что и как, выберете себе именно то что вам будет подходить. Как миниму съэкономите денег на начальном этапе обучения катанию. Лично я всегда ставлю самые простые крепления и не испытываю неудобств.

Единственное, что можно отметить отдельно это лыжи с широкой талией (>70 мм.). Для таких лыж нужны крепления с широкими ски-стопами. Иначе они не встанут. Смотрите на сайте изготовителя лыж рекомендованные крепления, дальше смотрите ширину ски-стопа у этих креплений и подбирайте такие же крепления с такими же ски-стопами. Вот и все.