От одежды зависит очень много. Конечно, технику катания куртка или штаны не изменят, но от выбора и качества одежды зависит комфортность катающегося и следовательно удовольствие от катания. В последнее время какой только одежды для зимнего спорта не делают. И потеряться во всем обилии вариантов достаточно легко. Вот некоторые советы.

Одежда для катания должна быть легкой, эластичной и теплой. Вот основные принципы выбора одежды.

Легкость и эластичность дает одежда сделаная из мембранной ткани. Посмотрите внимательно ткань из которой сшита куртка. Попробуйте найти место где можно увидеть ткань с обратной стороны. Хорошая ткань имеет несколько похожую на резину внутреннею сторону. Это и есть мембрана. Суть ее в том, чтобы пропускать воздух и влагу только в одну сторону. Снаружи мембранная ткань может иметь совершенно любую структуру и поверхность.

Тепло не в той одежде которая толстая, а в той, которая имеет много слоев. Как правило хорошая одежда имеет много слоев выполненных в виде совершенно самостоятельных изделий. Так называемый внутренних курток, которые можно носить как вместе с внешней курткой, так и отдельно. Все внутренние слои должны быть сделаны из синтетических тканей. Иначе из какой бы мембраны не сделана внешняя куртка, все насмарку. Несинтетическая внутренняя часть будет впитывать влагу и создавать эффект бани.

Дополнительные удобства.

Юбка. Спортивные куртки для лыж и сноуборда часто имеют так называемую юбку. Это некий клапан снизу куртки закрывающий внутреннее пространство куртки от попадания снега. На первый взгляд юбка вещь полезная, но подумайте нужна ли она вам. Если вы катаетесь на подготовленных трассах и не планируете падать по 50 раз на день, то юбка вам не нужна. По своему опыту скажу так, очень редко мне попадался такой снег, что бы при моей склонности к катанию по нетронутому снегу в горах мне помогла юбка. И не потому что она была плохая а потому что снег не летит под куртку.

Клапана на рукавах. Та же история как и с юбкой. Понтов много толку мало.

Вентиляционные молнии. Вещь иногда полезная, но как правило только в горах когда есть явный перепад температур. Наверху холодно внизу жара. Вроде надо одеваться тепло, но от катания и солнца становится жарко. Тут спасают молнии вентиляции подмышками. Действительно полезная вещь.

Карманы. Карманы с застежками очень полезная штука. Особенно полезны карманы для ски-пасса на рукавах. Очень удобно для бесконтактных ски-пассов.

Стоимость.

Стоить нормальная достаточная для катания куртка должна не менее 100 Евро, но и не дороже 300. Иначе это либо просто куртка для уличной носки, либо доплата за торговую марку которая вас не согреет.

Нормальная куртка прослужит вам сколь угодно долго при правильном уходе. Ее можно стирать в машине при температуре 40 градусов. А все подробности читайте на бирке внутри изделия.