Уже писали общие вопросы про "Х" в ногах. Давайте понемногу разбираться более глубоко и начнем с ортопедической группы причин положения "Х" в ногах при катании на горных лыжах. Причин "Х" положения достаточно много. Начнем разбираться.

К ортопедической группе можно отнести следующие (особо часто встречаемые) причины:

1. Врожденная форма ног.

У всех людей форма ног разная. И есть такие люди у которых это самое "Х"-положение есть и без лыж. Это просто ноги такие. В данном случае надо просто выравнивать ботинки и подгонять крепления так, чтобы в динамике катания лыжи одинаково закантовывались. То есть, находились всегда в паралелльных плоскостях. Это можно делать при помощи видеосъемки катания и отслеживать симметрию поворотов, однако, бывает и так, что при определенной форме ног, положение "Х" не меняет и не влияет на симметрию поворотов. Можно отслеживать поведение лыж при катании. Можно использовать статичные методы подгонки с помощью отвеса. Данный способ мы уже освещали. Он простой, но менее продуктивный потому, что он статичный, а в динамике все несколько иначе происходит.

Опять же, стоит отметить, что не всегда при симметричной "Х"-форме ног стоит бороться с данной ситуацией. Все зависит не от положения ног, а от поведения лыж.

2. Разная длина ног.

Это еще одна ситуация при которой проявляется "Х"-положение ног при катании. При такой причине данной ошибки практически всегда есть несимметричность в катании. То есть, повороты левый и правый различаются. Подтвердить, что причина ошибки именно такая достаточно просто: надо положить человека на спину, выровнять его положение и посмотреть уровень пяток. Как правило, пятка ноги коленка которой заваливается при катании внутрь оказывается ближе к тазу человека. То есть, нога просто короче чем вторая нога. 

Что делать в такой ситуации? Выравнивать ботинки и крепления не очень эффективно. Нужно работать над стельками и компенсировать стелькой разницу длины ног. После подбора и подгонки стелек, естествено, следует выравнять и голенища ботинок и подогнать крепления.

3. Изменение формы ног по причине перенесенных травм.

А еще бывает и так, что человек когда-то перенес некоторую травму ноги и после этого ее форма несколько изменилась. В таком случае надо решать этот вопрос совсем плотно. Надо поизучать изменения в структуре ноги и изменений которые в ней произошли и подумать что именно можно сделать в конкретном случае. Как правило, методы те же, что и в первых двух ситуациях, но надо более тщательно думать, потому как старая травма может получиться снова при неправильной подгонке инвентаря. Просто потому, что после подгонки изменятся силы и нагрузки на ноги и надо убедится в том, что нога выдлержит эти нагрузки.

Итого.

В итоге можно сказать только одно - лучше обратиться за решением вопроса к тем, кто понимает. Тогда можно говорить о эффективности в достижении результата. Вопрос выравнивания ног при катании на горных лыжах не простой и требует понимания.