Вопрос выбора лыж вполне можно заслуженно записать в список самых философских вопросов современности. Зачастую на него не удается найти ответа в течении всей горнолыжной карьеры. Ну а разобраться в нем начинающему лыжнику и вовсе не просто. Давайте сейчас рассмотрим несколько основополагающих моментов выбора лыж для фрирайда.

Говорить о выборе лыж, а особенно о выборе лыж для фрирайда, можно бесконечно долго. В современных лыжах столько параметров и вариаций, что даже у понимающих и опытных лыжников голова вспухает. Но сейчас мы попробуем обозначить некоторые особо важные параметры лыж с выбора которых надо начинать, а, в некоторых случаях, при не особо тщательном отборе, можно и закончить процесс выбора. Давайте рассмотрим основные характеристики лыж для фрирайда и на что они влияют в катании и как.

Форма - направленные или всенаправленные.

Фрирайд это катание вне подготовленных трасс. Естественно, что все стилистики катания существующие на склоне есть и вне склона. На склоне можно кататься резаными дугами и в целине можно резать дуги, на склоне можно прыгать на кикерах и крутить акробатические фигуры и в целине можно делать все то же самое. Следовательно и лыжи должны быть и для того и для другого. Так и есть. Лыжи для фрирайда есть направленные:


и ненаправленные или всенаправленные:

В катании все просто: направленные лыжи склонны к быстрому катанию дугами и большими поворотами с продольным скольжением при котором лыжа скользит больше вдоль своей продольной оси. Это быстрые лыжи и они работаеют только на скорости, но готовы давать очень хорошую стабильность и курсовую устойчивость на скорости.. Всенаправленные лыжи сделаны для скольжения во всех направлениях и они более маневреные и более управляемые и не требуют скорости, а на скорости теряют стабильность.

А дальше вам стоит определиться как именно вы хотите кататься быстро или маневренно. Для начала стоит рассматривать более маневренные лыжи, они позволят учиться и совершать ошибки. Но, если уровень катания на подготовленном склоне уже очень высокий и скорость не пугает совсем, то можно сразу выбирать направленные лыжи.

Ширина и удлинение.

У каждой лыжи есть ширина и длина. И из ширины и длины можно вывести отношение одного к другому которое называется относительным удлинением. При выборе лыж для фрирайда очень важно учитывать площадь поверхности лыж и соотносить ее с массой лыжника и мягкостью снега. Для более тяжелого лыжника и для катания на малой скорости и по мягкому снегу нужны широкие лыжи, для более легкого лыжника катающегося быстро и по жесткому снегу можно брать лыжи с меньшей площадью. Лишняя площадь преимуществ не дает - лыжи с большей площадью менее стабильны, менее цепки и менее управляемы, поэтому стоит внимательно относиться к выбору площади. Но, лыжи с одинаковой площадью могут быть широкими и короткими или длинными и узкими. Какие выбрать?

Более длинные и узкие лыжи более быстрые и стабильные на скорости, более короткие и широкие более маневренные и всплывучие на малой скорости. Вот и выбирайте что вам ближе по духу.

Жесткость.

От жесткости лыж во фрирайде зависит очень много. Фрирайд это катание по очень неравномерному по структуре и не стабильному по состоянию снегу: утром жесткий наст, днем мягкий снег с комками, вечером каша - и так постоянно. Красивое катания по легкому порошку это скорее история из фильмов нежели реальность. Но, выбирать жесткость нужно не в зависимости от мест катания и состояния снега, а от стилистики катания.

Кататься на лыжах, как на подготовленном склоне так и в целине, можно двумя различными способами: разгрузкой лыж и загрузкой. Первый способ характерен тем, что в катании ваше тело движется ровно, а ноги с лыжами отрабатывают форму рельефа постоянно сгибаясь и разгибаясь. В таком случае лыжам не надо разбивать неровности, а нужно "облизывать" рельеф. Во втором случае вы переносите вес тела на лыжи и давите на них прижимая к склону добавляя нагрузки на лыжи разгибанием ног. В таком случае лыжи рубят все, что встречают на своем пути. В первом случае стоит выбирать лыжи помягче. Более мягкие лыжи будут лучше "обтекать" форму снега и эффективнее взаимодействовать со склоном амортизируя возможные неприятные формы склона. Во втором случае жесткие лыжи будут лучше рубить и разрушать неровности и комки снега и давать отличную сцепляемость со склоном.

Какие лыжи по жесткости выбрать вам надо смотреть по вашему катанию. Как правило все просто: лыжникам с определенным стилем катания нравятся определенные лыжи. Определить свою стилистику можно проанализировав свои симпании к лыжам для подготовленного склона. Если вам нравились мягкие лыжи то и фрирайдные лыжи стоит выбирать мягкие и наоборот.

Это три основных момента с которых надо начинать выбор. Далее вы можете углубляться в параметры, а можете определить эти три фактора и на их основании выбрать из того, что есть. В любом случае, определенность в типе, форме и жесткости может избавить вас от просмотра и перечитывания тестов и обзоров на те лыжи которые изначально вам не подойдут.