С чем точно нет никаких проблем так это с оценкой прыжков. Достаточно понимать за что поощряют, а за что штрафуют и все. В остальном все однозначно и нет никакой двоякости понимания. Давайте разберемся.

Прыжки оцениваются по высоте и по сложности. Для бордеров и лыжников, как и для женщин и мужчин разная цена прыжка в балах. За одно и тоже больше всего получит женщина на борде, а меньше мужчина на лыжах. Такая дискриминация, но ничего не поделать. Таковы правила. 

По данному критерию положительно оценивается только сам прыжок и только то, что относится именно и только к прыжку: высота пролета, скорость пролета и дополнительные трюки при пролете - перевороты, вращения, захваты лыж и их перекрещивания. Зато дать штрафы поводов более чем достаточно: махал руками в полете, перекосило в полете, перекрутило в полете, перекосило лыжи - штраф, штраф, штраф. Особенно внимательно оцениваются вылет и приземление. На вылете штрафуется изменение скорости (торможения), а на приземлении штрафуется все кроме ровного приземления на ходах - завал назад, завал вперед, касание снега руками или спиной, потеря контроля...

В итоге, по совокупности можно сказать, что только очень четкие прыжки приносят баллы. Такая система введена осознанно чтобы сравнять шансы на победу между лыжниками классического фрирайда и фристайлистами.