Плуг всегда вызывал в горнолыжной среде некоторое оживление и множество противоречий. Всегда были горнолыжники которые были за применение плуга при обучению катанию и всегда были те, кто категорически против данного приема. Давайте попробуем разобраться в вопросе применения плуга в освоении техники катания на горных лыжах, так ли он плох и вреден на самом деле, как его любят в этом обвинять.

Плуг у взрослых.

Для начала, давайте попробуем собрать все "против" и все из них проанализировать.

  • Говорят, что из плуга тяжело "вытащить". То есть, тяжело переучить горнолыжника-студента перейти от катания плугом к катанию на параллельных лыжах.
  • Говорят, что плуг это плохо, просто потому, что надо учиться правильно сразу с первого урока.
  • Говорят, ... да много всякого говорят, но оно все базируется на первых двух убеждениях.

Что касается "вытаскивания" из плуга, то есть определенные упражнения, которые позволяют перейти от плуга к параллельному ведению лыж. Более того, множество опытных лыжников, попадая на не совсем простые склоны, очень часто подплуживают. Что говорит о том, что плуг есть в каждом из нас. Что касается обучения параллельному ведению с первых уроков, то это проще раскрыть обсуждая преимущества плуга, что мы и сделаем.

Итак, преимущества применения плуга на начальных этапах обучения горнолыжной технике:

  • Плуг позволяет победить скорость и вселяет в начинающего райдера уверенность и спокойствие, что необходимо для занятий и развития техники.
  • Плуг позволяет на небольшой скорости поработать над развитием навыков переноса веса тела как веперед-назад, так и из стороны в сторону (с одной ноги на другую) и дает возможность обучающему прочувствовать эти движения.
  • Плуг позволяет прочувствовать поведение загруженной и закантованой лыжи.
  • Плуг позволяет обучающемуся обрести контроль над скоростью.
  • Плуг позволяет обучающемуся "поймать" ритм и ощущение движения по траектории которая напоминает букву S. Что значительно в дальнейшем упрощает развитие техники.

И это еще не все преимущества которые дает плуг на начальной стадии освоения техники. Из практики можно сказать то, что лыжники поставленные на параллельные лыжи сначала начинают бороться со страхом, который сковывает их движения и в результате они получают совершенно статичное катание, которое ухудшает развитие техники, потом начинают бороться со статичным катанием. А "вытащить" статично катающего в задней стойке лыжника, намного сложнее чем переучить катающегося плугом на параллельное ведение. У катающегося плугом, как минимум нет страха перед скоростью.

Плуг у детей.

Это особенно больная тема. Все родители отдающие детей на занятия инструктору, неприменно считают, что катание плугом это рафинированное зло и их ребенок независимо от возраста должен носится на параллельных лыжах.

Так вот. Если речь идет о детях для которых определено большое спортивное будущее, то таких детей следует прописывать в спортивные горнолыжные школы и их там поставят на лыжи тренера. Поставят, в зависимости от возраста, или в плуг или на параллель. Все равно, годам к 8-9 они все выйдут на параллельное ведение лыж и все у них будет хорошо. До этого возраста, техника их катания ни на что сильно не влияет.

Что касается детей которых ставят на лыжи с туристической целью "кататься с родителями и не отвлекать родителей от отдыха", то это другая история. Честно говоря, не совсем понятно, какая разница родителям как едет их ребенок рядом с ними плугом или нет? Едет сам - вот и чудненько.

Подводя итог про плуг и детей, можно сказать так, начиная кататься плугом ребенок не сталкивается со страхом скорости свободного скольжения. Плуг дает возможность ребенку контролировать и скорость и направление движения. Со временем и накатом, ребенок сам перейдет на параллельное ведение ибо это естественное положение современных лыж. Но на начальном этапе психологический вред от параллельного ведения лыж, как у детей так и взрослых, намного больше и опаснее, чем вред от плуга, которого и вообще нет на самом деле.

Итого.

В итого имеем, что плуг на начальном этапе обучения технике это скорее хорошо чем плохо. Опять же, даже спортсмены делают некоторые упражнения в основе которых есть движения напоминающие плуг. И это не портит их технику катания.