Несмотря на множество публикаций о том, что ребенка стоит ставить отдавая его опытному инструктору, многие родители считают что они вполне справятся с постановкой ребенка на лыжи самостоятельно. Обычно, это не дает эффективного результата, но людей не изменить. Если вы решились на смелый шаг поставить своего ребенка на лыжи, то вот вам несложные рекомендации.

Не катайте ребенка на себе!

Никогда не стоит катать ребенка на себе и постоянно его страховать. Ребенок существо рафинированно ленивое. Если он поймет что можно кататься ничего не делая и не напрягаясь, а в случае чего его родители поймают и остановят, то он не напряжется ниразу. В результате вы получите чадо требующее постоянного вашего участия в вашем катании. Нужно ребенка страховать обеспечивая безопасность обучения, но он должен понимать, что именно он сам должен контролировать и управлять своим движением.

Объяснения.

Даже не стоит пытаться объяснять ребенку теорию катания. Это бесполезно. Он не хочет и не может понимать что такое кант лыжи и что такое "поставь ее набок". Для обучения начальным навыкам ребенка надо поставить в такие условия при которых он сам будет вынужден применить приемы горнолыжной техники. Самое простое это показать на своем примере и тут же предоставить возможность повторить. Дети прекрасно копируют поведение людей вокруг себя.

Ребенку не нравится. Что делать?

Ничего не делать. Детям не нравится все что требует усилий и работы. Как только на лыжах надо будет напрягаться, лыжи перестанут ему нравится. Что делать? Одевать на него лыжи и ехать кататься. Пусть поноет, поплачет, порасстраивается. Ничего страшного сним не случится. Наверное не первый раз плачет.

Все же инструктор.

Если вы все же отправили ребенка к инструктору, то единственное правильное поведение просто - отдайте ребенка на занятие и уйдите так далеко, чтобы ребенок вас не видел. Иначе есть риск, что занятие будет сорвано. Как только ребенок вас увидет начнется истерика "хочу к маме" и занятие закончится. Вы успеете снять на камеру катание вашего ребенка после занятий. Не торопитесь.