Выбор горных лыж для начинающих лыжников всегда был вопросом сложным. Сложность вопроса еще и в том, что совета можно получить только у опытных лыжников, а в разговоре с ними, становится понятно, что то ли русский язык у новичка и эксперта разный. То ли ценности совсем разные. Ну никак не понять друг друга бывает. Давайте разберемся почему так быввает.

Это действительно частая ситуация. Например, спрашиваем эксперта: "ты катал лыжи Х? Понравились? Купить можно?". И получаем вполне экспертный ответ: "пробовал. Понравились. Покупать не надо." вот и пойми хорошие лыжи или нет. Давайте разберемся почему так происходит.

Вопрос в том, что отношение к лыжам новичка и эксперта в корне разные. Новичек еще верит и в любовь с первого взгляда и в верность и в счастье с одной единственной парой лыж. Эксперт, как человек видавший всякое, уже лишен романтических фантазий и видит в лыжах только циничную правду-матку. Давайте попробуем понять отношение эксперта к лыжам и классификацию лыж у экспертов. Для понимания проведем метафоричную аналогию с отношением мужчин к женщинам.

Лыжи у экспертов делятся на следующие категории:
- жены
- любовницы
- разовое коротковременное увлечение
- роковое влечение
- проститутки
- первая любовь

Теперь подробнее. Жена это пара лыж которую ты купил будучи романтиком. Тебе они нравились и тебе козалось что нет ничего прекрасснее и волшебнее. Ты был готов кататься на них и кататься. Катаясь на них ты не замечал как бежит время, не замечал погоду, не замечал других лыж. Тебе казалось, что это состояние будет длится вечно. Но. Через некоторое время ты стал замечать, что твои верные лыжи начинают компосировать тебе мозг, капризничать, ломаться. То им снег не такой, то склон слишком мягкий, то они не могут ехать в пухляк потому что это удел толстых и с их фигурой не пристало там вообще появлятся.

И тут ты понимаешь, что былой романтики уже нет. Восторги уже прошли. И нет былой легкости отношений. В поисках новых ощущений ты начинаешь искать новые эмоции. Как бы стеснясь, как бы ради простого интереса, невзначай, пряча интерес, но так или иначе регулярно при возможности ты спрашиваешь у друзей а как у них, а как они, а с кем они и как им... И, однажды, просто проходя мимо, совершенно случайно, не имея никакого умысла, ты оказываешься в спортивном магазине. Просто тебе там назначили встречу по работе. Непонятно почему именно там, но так само получилось. И... Ты встречаешь ее. Она прекрассна. Даже чем-то прекрассней жены в то время когда вы с ней познакомились. Ты смотриш на нее и тут же прогоняешь мысли. Ты же не можешь так вот просто. У тебя же уже есть лыжи. А они смотрят на тебя. И ты понимаешь, что они тоже не против и что ты им тоже понравился. И ты понимаешь, что не сезон и скидка и продавец еще уступит. Но, нет. У меня уже есть лыжи и они меня устраивают. И ты уходишь.

И вот ты лежишь вечером и не уснуть. А в голове бродят мысли. И ты гонишь их и стараешься не думать о них. Но не можешь. И начинаешь думать не оних, а около. Как бы так проще. Скидка. А потом будет дороже. Надо брать. И ты понимаешь, что боишься, что их купит другой. И ты представляешь как ему будет на них хорошо. И не уснуть еще больше. И так несколько дней.

А потом ты по дороге домой вдруг понимаешь что не хочешь ехать обычной дорогой. Ты сворачиваешь. Едешь. И тут понимаешь, что магазин совсем рядом. Заеду. Просто посмотрю варежки. Нет. Не лыжи. Варежки. Или парафин. Или канторез. Но не лыжи. И ты едешь. И они опять смотря на тебя и как бы говорят: смотри, мы можем стать твоими. И ты почему-то начинаешь вспоминать сколько денег у тебя на карте. И...

И вот у тебя две пары лыж. И они обе хорошие. Одни для бытового катания потому что с ними все уже определено и понятно. Ты знаешь что от них ждать в какой момент. Ты им доверяешь и можешь положится на них полностью. Т вторые, красивые, молодые, именно такие которые хочется, которые дают новые яркие впечатления, которые заводят, которые манят и на которых хочется кататься и кататься.

Через сезон ты понимаешь, что у новых лыж тоже не все так гладко как хотелось бы. Не в любое место на них поедешь. Они не везде позволяют расслабится. Ты узнаешь их недостатки. Потому что романтика опять прошал и начались будни.

Ты перестаешь интересоваться лыжами. Начинаешь жить серой и унылой жизнью. Тебе кажется, что ты все знаешь и ничего нового пережить ты уже не в состоянии. И ты едешь в очередную поездку с друзьями. И вот ты сидишь в кафе и слушаешь как твой приятель ярко рассказывает о своих приключениях. И ты совершенно без интереса. А откуда взятся интересу. Ты же все знаешь и все видел. Говоришь: дай ка я попробую твои лыжи. Что-то ты так сладко заливаешь... И не потому что тебе интересны лыжи, а потому что тебе то ли завидно что ему так хорошо, то ли просто хочется показать что ты круче. И ты одеваешь его лыжи. И... Ты понимаешь, что ты чувствуешь то, что не чувствовал давно. Это чувства которые были у тебя с женой и с любовницей и котоые прошли, пропали, утонули в бытовой рутине. И ты понимаешь, что не все потеряно, не все одинаков, что ты еще в рассвете сил и ты еще можешь, можешь, можешь. И ты опять не можешь уснуть. Ты думаешь. Ты вспоминаешь. То, что тебе казалось изученым полностью начинает казаться ярким, манаящим и зовущим.

Утром ты не чувствуешь усталости. Краски улицы кажутся ярче. Горы кажутся выше. И ты идешь. Нет. Ты летишь. Ты летишьне думая о направлении и цели. Ты занаешь ее. Тебе кадется что ты знал это всегда. Ты приходиш в прокат и понимаешь сколько еще всего ты не знаешь, не пробовал, не пережил. И ты начинаешь жить новой полной красок и эмоций жизнью. Ты понимаешь, что ты не хочешь покупать ни одну из этих лыж. Ты понимаешь, что это продажная любовь. Но ты понимаешь, что тебе нужны эмоции, а не отношения. И ты пользуешь их не думая о том, что будет с ними дальше и кто был у них до тебя. Иногда, ты понимаешь, что если ты встретишь среди них идеальную, то ты простишь ей все что было до тебя и выкупишь ее из барделя и построешь с ней отношения.

И ты начинаешь жить от барделя к барделю (тут все же не прямая аналогия с женщинами. Это все же лыжи и в отношениях с лыжами это нормально). Ты катаешься на всем и везде. У тебя всегда новые ощущения. Ты счастлив.

И только иногда. В прокате. Выбирая новую пару. Ты вдруг ловишь себя на мысли. Что ты ищеш что-то. Что? Ты ищешь ее. Ту. Единственную. Которую ты давным давно видел в лыжном журнале. На картинке. После чего и решил начать катаься. Но ты так и не встречал ее. И ты хочешь ее встретить. Ты готовишь слова для нее. Ты пердставляешь как пройдет ваш первый спуск. Но ты не находишь ее. Грустишь. Берешь очередную пару из новой коллекции и идешь кататься. Но в душе остается романтическая грусть.

И пусть она будет эта романтическая грусть от первой любви которой не суждено реализоваться в отношения. Пусть она будет.

Вот примерно так эксперты относятся к горным лыжам и их отношение к ним трансформируется и развивается примерно по этой схеме. Надеюсь, что вам теперь будет понятнее почему все лыжи примерно одинаковые и почему не стоит долго думать выбирая первые и много другое что характерно для экспертов.