Еще один междусобойчик

Недавно мы обсуждали некоторые соревнования по фрирайду из разряда "междусобойчик". Не ища ничего специального, а просто живя своей спокойной однообразной жизнью, наткнулся на еще один активно развивающийся междусобой. Очень надеюсь, что он последний. Ну, давайте, рассмотрим его внимательно.

На этот раз он называется так же громко как и предыдущий: "Ассоциация горных гидов России" http://www.rmga.ru/ Опять что-то всея России. Звучит прямо так, что каждый моральный человек должен сразу понять, что если он не там то он или не гид, или не в России.

Вроде идея как идея. Это же нормально собираться в ассоциации и тусить? Да. совершенно нормально. Но, давайте поизучаем ассоциацию подробнее: кто в ней руководит, кто числится и кто чем занимается.

В уставе все гладко и чисто: развивать, чтить, уважать,... Не докопаться. Желание популяризировать, развивать и обучать похвально. Смотрим на руководство чтобы понять кто будет развивать и обучать... Ммммм. Сплошные бизнесмены и опять все знакомые компании. Простите, но эти люди нас уже учили выбирать лыжи... А есть кто-то кто будет учить? Или: А учить то кто будет? А учить будут два гида из Канадской ассоциации. Вот так вот.

А зачем нам в ассоциации гидов России преподаватели Канадской ассоциации? И что такое канадская ассоциация? И тут очередная расплывчатая формулировка: "программа разработана по стандартам" и "по стандартам проводится обучение в странах: Канада, США, Новая Зеландия и Япония".... А нам какое дело до того по каким стандартам? Я вообще не понимаю, что такое "по стандартам". Это как? Это или по программе или не по программе. Это опять демократия какая-то????

И вот дальше уже можно не вникать в то, что сама эта канадская ассоциация такой же мыльный пузырь как и тот который надувают у нас. Уже и так мысль ясна.

Мысль такова: делаем ассоцияцию всея Русси. Нанимаем двух "модных". Набиваем в членство все мелькавшие с медиа фамилии, а членство в ассоциации не требует быть гидом или как-то подтверждать квалификацию. Аттестуем пару-тройку местных с обещанием им в дальнейшем проводить платные обучения и все. И через несколько лет никто ничего разбирать не будет. Кто, чему и как учил никто вспоминать не будет. Будет ассоциация построенная по "стандарту", будут инструктора которые будут зарабатывать и будут продвигать эту идею в массы. И попробуй через некоторое время вопрос задать про то кто и что.

Зачем это тем кто организовывает данное мероприятие? Все более чем просто - продвигать идеи. Если у вас на уровне начальной школы сидят свои люди которые говорят что есть хорошо, а что есть плохо - вы по-любому в выйгрыше. Если у нас в школе всех учат на информатике, что Виндоус есть единственная операционная система на ПК, то зачем удивляться её распространенности?

Что плохого в том, что есть ассоциация которая чему-то кого-то учит? Ничего плохого нет совершенно. Все люди могут заниматься чем угодно и как угодно по обоюдному на то согласию. Непонятно только почему опять в названии шарашкиной конторки помещено слово "России". Мне видится в том признаки введения потребителя в заблуждение. Ну и непонятно как эта организация сопоставляется с ассоциацией альпинизма. Ибо все функции ассоциации должна выполнять федерация. И федерация за это деньги из бюджета получает. И если бы она выполняла свои обязанности по обучению и сертификации гидов, то зачем нам ассоциация организованная беснесом?

Вот такой вот междусобой который через некоторое время может вырасти и начать качать права так же как сейчас их качают "инструкторские союзы и ассоциации". Которые так же как и данная ассоциация некоторое время назад мирно организовывались с совершенно благими целями.