Итальянский ресторан в центре Хельсинки

При поездке в Хельсики в качестве туриста с целью ознакомления с местными достопримечательностями, вам наверняка захочется перекусить или и вовсе плотно поесть. Как известно кухня в Скандинавии слегка упрощенная и нелепая и иногда очень хочется чего-то европейского. Так вот именно для таких целей есть приличное место в самом центре города.

Это итальянский ресторан в самом центре города "Vapiano". Ресторан расположен на углу ровно напротив вокзала через площадь. 

Далее все просто, но не превычно для россиян. Никаких официантов. На входе получаете карту. Далее несколько отделов: Паста, салаты, пица. Берете в каждом нужную вам еду и вам ее при вас готовят. То есть: выбираете пасту которую хотите и выбираете соус какой хотите и при вас варят пасту и делают соус. Получаете еду прикладывая карту к считывателю. И так в каждом отделе который вас интересует. На выходе оплачиваете в соответствии с тем, что именно набрали на карту. При этом нам дали на 6 человек 8 карт, а назад взяли 6. Наверное, можно было набрать на две карты которые назад не взяли что угодно и уйти. Но, мы так делать не стали.

Еда действительно вкусная. Легкая и итальянская. Не все что былов меню было в наличии, но поесть вкусо удалось. Есть немного выпивки но немного не той какой хотелось бы видеть в итальянском ресторане. В остальном все хорошо и вкусно.

Цена для центра города и Финляндии вполне себе реально вменяемая. Не такая как в Италии, но адекватная и не убийственная. Это порадовала. 

Так что, будете в Хельсинки обязательно заходите в Вапиано. Там можно достаточно неплохо пообедать.