Куда они уходят? Зачем они уходят?

Прогресс. Что такое прогресс? Это движение вперед. Процесс при котором новое сменяет старое. Но новое такое которое лучше чем старое. Если наоборот то это регресс. А в горных лыжах и в линейках горных лыж происходит прогресс или регресс?

Помню вот были лыжи Династар Оутлэнд и им на смену пришли Повертрак которые не были бомбическими, но были явно лучше Оутлендов. Это прогресс. Есть движение вперед. Помню были у Близарда жесткие фрирайдные лыжи и к ним добавили прекрасные мягкие Гансмоки. Прогресс? Однозначно прогресс. Есть движение вперед, есть прогресс, есть улучшение. Но, всегда ли так?

К сожалению, есть масса обратных примеров когда было хорошо, а сменили на нехорошо. Например, были отличные универсалы К2 Риктор - сменили на АйКоники, потом еще раз, потом еще раз и в итоге ничего хорошего не получилось и лыжи потерялись в общей массе. Были отличные лыжи Скотт Блэк-Меджик. Просто убрали и заменили сомнительными Слайтами. Были отличные карвы у Саломона и их методично загнобили и в итоге имеем то, что имеем в этом сезоне. В чем они "новые" лучше? В катании точно прогресса нет никакого. Может быть они лучше в более низкой себестоимости, что для рынка и бизнеса лучше? Может и так. Но по катанию точно лучше не стало.

Отсюда, у меня каждое ИСПО, на которых я узнаю об обновлениях линеек, возникает вопрос: куда уходят действительно удачные серии? Зачем их меняют на просто новые ради обновления ради обновления?

За несколько лет размышлений над данным вопросом я пришел только к одному предположению: причина одна - спрос и наши с вами предпочтения.

Есть такая тема, что люди независимо от качества лыж не готовы покупать лыжи если серия или модель не новые и делаются более трех-четырех лет. Параметр "новые", "современные" стоят далеко не на последнем месте в списке условий выбора. Даже если лыжи реально хороши, но делаются давно - их не покупают. Или не покупают по стартовой розничной цене ожидая и бесконечно ища скидки. Ну так наши профессиональные магазины приучили покупателей - скидка зависит только от сезона потом, что качества лыж продавцу не известны.

Получается, что сам потребитель себе и враг? Я уверен, что если бы лыжи удачных серий продавались год от года, то хорошие серии не меняли бы и продолжали бы делать. Ну а раз спрос со временем падает независимо от качества лыж то, естественно, их надо менять на любые новые только для того, чтобы они продавались.

А насколько для вас важна "современность" лыж которые вы покупаете? О какой серии лыж снятой с производства грустите вы? В комменты. Обсудим.