Рабы увлечения или каторга вместо отдыха.

1

Красное налитое кровью лицо по которому течет пот, с самого утра в глазах раздражение и усталость с которыми нет ни сил, ни желания бороться и потому на поступающие запросы следует покорное согласие с последующей выдачей денег, на спине нелепый рюкзак битком забитый непонятными вещами, на одном плече лыжи свои, на втором жены, подмышкой лыжи ребенка, в руках ботинки и палки, никакой перспективы покататься - горнолыжный семейный отдых это прекрасно. Знакомый образ? Встречали таких людей? А, сами так отдыхаете? Сочувствуем. Как горнолыжный отпуск превращается в каторгу и как не стать заложником семьи.

Описанный выше образ счастливого семьянина на горнолыжном отдыхе встречается на горнолыжных курортах повсеместно. Действительно многие горнолыжники со временем оказываются в такой ситуации и оказавшись в ней однажды уже не в состоянии из нее выбраться никогда. Но как так получается, что приятное и интересное занятие превращается в каторгу? Как не попасть в нее, а попав выбраться?

Я очень часто встречаюсь с такого рода лыжниками и со многими разговаривал обсуждая данную проблему. Конечно, у каждого своя совершенно "уникальная" история и все очень "индивидуально", но основные общие моменты мне удалось выявить. В итоге я пришел к выводу, что все "рабы своего увлечения" сами собственными руками сделали все чтобы оказаться на почетном месте страдальца. Именно и только своими руками руководствуясь выдуманными и совершенно лживыми ценностями.

Но, так или иначе, надо как-то спасаться и вылезать из нерадостного положения, ну, а тем кто в него не попал стараться не попасть. Сегодня суббота и время неформальных интересных историй и я готов поделиться своими мыслями относительно горнолыжного рабства и рассказать что я думаю о том, как в него не попадать и как выбираться если уже попал.

Как не попасть.

Начнем именно с этого потому как это даст понять процесс попадания в него. И, следовательно, поняв как мы оказываемся в таком неудобном для нас положении, разобраться как из него выйти.

Итак, попадаем мы в такое положение в результате нескольких лживых ценностей, которые мы сами себе придумываем, и собственной жадности.

Неправильные ценности. Многие горнолыжники со временем начинают полагать что:
- горные лыжи это семейный отдых и кататься надо семьей
- горные лыжи это прекрасно и этим даром божиим надо поделиться со всеми кто мне дорог и близок
- они (семья, близкие, друзья) не могут не влюбиться в лыжи сразу. Они просто не знают от чего они отказываются.
- мы и так общаемся с детьми мало и потому отличное общение у нас может быть на горнолыжном курорте
- ребенку точно понравятся горные лыжи надо обязательно, ему это еще и для здоровья полезно
Этот список идиотизма можно продолжать бесконечно долго. И от того меньшим идиотизмом это не станет.

Если вам лично нравятся лыжи то и катайтесь на них. Если бы вашей жене или детям тоже нравились бы лыжи то они бы давно на них сами катались и вас бы агитировали, но раз этого не происходит то это значит только одно - в гробу они видели ваши лыжи. И вот тут надо остановиться и не врать себе. Не надо никого никогда уговаривать, тащить, умолять, агитировать. Предложи и все: Да / Нет. Если нет то отстань и иди кататься сам. Мысль и желание должны созреть внутри человека без внешнего давления. Не надо стараться уменьшить сопротивление. Надо понять, что человеку который не хочет кататься и лыжи будут тяжелыми, и ботинки тесными, и погода плохой, и... Независимо от того будете вы носить лыжи за жену или нет - она не будет довольна все равно и лыжи не полюбит. Однако, если человек любит кататься, то лыжи он носит сам и не думает о том, что может быть иначе. Есть масса женщин которые носят и лыжи, и рюкзаки лавинные, и на ски-туре ходят и не ноют. И не потому, что они сильные одинокие женщины, а потому, что им нравится кататься. То же самое касается детей. Детям неделя пребывания в горах на шее родителя который хотел кататься, но вынужден делать вид, что на детской горке ему очень весело, ничего не решит никак и ни в чем. Ни для здоровья, ни для уровня катания никак ваш испорченный отпуск ничего не даст. Да, ребенку будет хорошо, но хорошо не потому, что он на лыжах катнулся, а потому, что он с родителями был. Но, любому ребенку, намного интереснее будет с родителями в среде в которой он чувствует себя увереннее. Например. на нежарком море. Намного лучше покататься на лыжах без ребенка, а потом поехать с ним отдельно туда где ему будет хорошо. Так же стоит поступать и с женой которая не разделяет радости катания: покатайтесь на горных лыжах, а потом вывезите жену на шопинг. И вам хорошо и ей приятно.

Часто бывают ситуации когда жена ну совсем никак не готова отпускать мужа одного куда бы то ни было. Ну тут уж ваши косяки былых лет и вы сами в том виноваты. Но, это не обязывает вас кататься вместе. Пусть сидит в отеле или развлекает сама себя как хочет. Вам надо понять, что едет она с вами не ради катания и от того что вы будете прозибать с ней на учебном склоне ее цели реализуются и она будет вас контролировать. а ваши цели не реализуются никак и вы все равно не катнетесь нормально никак.

Не стоит экономить. Если вам нравятся горные лыжи, а вашей жене не нравятся лыжи то не стоит с целью экономии на ее отпуске приучить ее к горным лыжам. Ничего не получится. Не станет она лыжницей только потому. что ее лишили моря. Не станет. И горы не полюбит. Скорее позненавид и просто из принципа будет портить вам каталку. Придите к тому, что у вас должно быть два отпуска - ваш и ее. Уважительно относитесь к ее отпуску и требуйте у нее ответного уважения к вашему.

Как выбраться.

Для начала надо понять как попали и что вас в такую ситуацию привело. Затем надо для себя уяснить, что катание на детской горке это не катание и ради работы бесплатным инструктором у собственной жены или ребенка отпуск вам не нужен. Определите себе для чего и как вы хотите кататься. Расстаньтесь с иллюзией "завтрашнего дня". Завтра ничего не будет. Если сегодня ваша жена или ребенок катаются с ужасом в глазах по детской горке то завтра мочить с вами по целине с дропами они точно не будут как бы вы не старались. Не надо себя тешить надеждами которым не суждено оправдаться.

Соберите семейный совет и обсудите на нем основной момент катания - каждый сам за себя. Каждый сам решает хочет он кататься или нет, каждый катала сам себе носит лыжи, сам себя поднимает, сам себя останавливает, сам себя мотивирует, сам решает где и как и сам едет. И никак иначе. Если кто-то с этим не согласен то катание надо прекращать. И вам надо понять, что другого варианта нет. Тут компромисса нет и не может быть. Или ваши семейные, которые не хотят носить лыжи откажутся от катания, или вы.

Второй главнейший момент в том, что компания на каталке должна быть одного уровня. И никак иначе. Если ваши семейные катаются на учебной горке то им надо искать компанию того же уровня. Пока такой компании не будет - вы будет отбывать там повинность вместо катания вашего уровня. Вам так же стоит искать компанию по уровню. И не стоит питать иллюзии "завтрашнего дня". Не догонят, не дорастут, не дотянутся. Ничего этого не будет. Или ищите компанию по уровню или смиритесь с катанием на учебном склоне. Или отдавайте семейных тренеру-инструктору и пусть он их вытягивает к вашему уровню.

В общем, вырваться из плена семейного "катания" можно только силовым и категоричным решением. Другого выхода нет. Никаких компромиссов не бывает.

Комментарии

200%)))
Поставил всех на прокатные. В итоге:
Жена - по синим и не кантовать.
Дочь1 - хочу, хочу. На чем угодно и как можно больше. Со мной в Геш просится.
Дочь2 - да пошли вы все… на ватрушках зашибись. А лучше вообще дома.