Добрый день
Подскажите пожалуйста лыжи для обучения карвингу. Катаюсь 4 года, но больше для себя и в основном с проскальзыванием. Катаюсь уверено на средних скоростях- 50/60 км/час. Лыжи salomon stance 84. Курорты - Сочи, Кировск , Гудаури и Подмосковье ( так как живу в МО, то чаще катаюсь в Яхроме и Сорочанах). Но захотелось научиться техники карвинга. На своих лыжах ничего не получается.
Смотрел ваши видео и читал обзоры. Может плохо читал, но самостоятельно не могу сделать выбор. Понимаю, что нужны лыжи с коротким радиусом и средне мягкие.
Рассматриваю лыжи head supershape e-magnum из-за короткого радиуса, нормальной торсионной жесткости и относительной «дружелюбности». Что бы можно кататься на них после занятий с инструктором.
Мой вес - 70 кг. Рост - 174 см. Возраст 50 лет. Если говорить про карвинг - начальный уровень с минимальной ангуляцией.
Помогите пож с выбором. Посоветуйте лыжи для обучения карвингу.
Заранее благодарен!
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии





head supershape e-magnum -…
Опубликовано Роман Костров - вс, 04/19/2026 - 15:47
head supershape e-magnum - точно не лыжи для обучения. Это лыжи для тех кто уже катается, хорошо и давно и хочет универсальности и по стилю: карвинг, проскальзывающий, и по ритму - короткий и средний поворот. Я про это много раз говорю когда описываю эти лыжи, но, видимо, не на том русском языке. )))
Ничего нового по лыжам для освоения карвинга не скажу: слаломки спортцех - лучший вариант. Любые по бренду. Если есть возможность то не Династар и Нордика, а Близард, Элан, Штокли, Фелки, Салмоны, Фишера - в порядке понижения приоритетности.
Вот и весь ответ.
Если смотреть на неспортивные то там все сложно и индивидуально. Надо смотреть конкретную модель, сезон, ростовку. Тут давайте уже по конкретным ссылкам будем решать.
Сразу, прошу прощения за то,…
Опубликовано wlad_imir - вс, 04/19/2026 - 19:14
Сразу, прошу прощения за то, что напишу «много букв», но очень хочу разобраться и понять. Правда , это важно для меня.
Я правильно понимаю, что вы имеете в виду именно такие лыжи, как
Blizzard Firebird SL R.D.,
Fischer RC4 Worldcup SL,
Salomon S/Race SL FIS?
Речь именно про SL-лыжи уровня FIS с параметрами -длина 165 см, радиус ~12 м, жёсткая конструкция с «килограммами» титанала, высокой торсионной жёсткостью и практически нулевой «прощаемостью».
Если я правильно понимаю, логика в том, что эти лыжи являются эталоном карвинга и через них сразу формируется правильная механика катания. Правильный инструмент- учит правильному катанию.
Я правильно понял?
Просто в моей голове была картина наоборот-
Спортцех лыжи, которые изначально требуют серьезного уровня навыков : точной закантовки, ангуляции и правильной загрузки. А при отсутствии этих навыков они не помогают войти в дугу, а наоборот, сразу показывают ошибки и моментально наказывают за них.
При этом моя текущая ситуация такая:
— я пока не режу стабильно
— ангуляция минимальная
— есть проскальзывание
В этом смысле такие лыжи выступают скорее как «строгий экзаменатор», чем как «учитель».
Я не прочь попотеть и попадать, но просто возраст не совсем подходящий ..уже 50 лет … и это чревато …количество падении, точно перейдет в качество. Хочется выжить….😂😂😂😂😂
Если исходить из «поэтапного обучения» , чтобы более лайтово учиться. Чтобы сначала научиться начально- средним навыкам карвинга, а уже потом , когда дорасту, продолжить обучение на SL
Для обучения хочется иметь «правильную» лыжу, в которой согласованная работа носа, середины и хвоста, когда лыжа сама ведёт непрерывную дугу без «переломов и срывов». Очень нравится ,этот ваш, тезис. Вы единственный, из тех, кого я читаю и смотрю «проповедует» именно эту идею для оценки лыж. Эта идея мне очень нравится!
Если можно, был бы очень признателен, если вы приведёте 2–3 конкретные «обучающие» и не слишком «строгие» модели, которые вы считаете оптимальными для таких случаев, как у меня.
Возможно от меня будут нужны еще какие-то вводные данные?
Уже далеко не первый раз…
Опубликовано Роман Костров - вс, 04/19/2026 - 21:21
Уже далеко не первый раз слышу и читаю подобный бред, но поделать с ним ничего не могу.
Спортсмену на кубке мира нахрен не надо никому показывать как он умеет побеждать собственные лыжи! Ему надо побеждать конкурентов и потому лыжи делаются так чтобы ими было максимально легко управлять, чтобы они максимально помогали лыжнику, А НЕ МЕШАЛИ!!!
Бред о том, что спорт-цех сложный, не прощает и требует придумали пни неумеющие кататься, но накупившие себе таких лыж исключительно чтобы оправдать перед остальными пнями свое кривое катание.
Еще раз: спорт-цех это самые приятные и самые простые в катании и обучении катанию лыжи. Они помогают ехать, они помогают поймать и держать дугу и прощают большинство ошибок. Это лучшие лыжи для катания и для обучения.
Тогда что-то из этого…
Опубликовано wlad_imir - вс, 04/19/2026 - 21:47
Тогда что-то из этого?
Blizzard Firebird SL R.D.,
Fischer RC4 Worldcup SL,
Salomon S/Race SL FIS
слаломки спортцех - лучший…
Опубликовано Роман Костров - пн, 04/20/2026 - 10:01
Понял, спасибо. Если не…
Опубликовано wlad_imir - пн, 04/20/2026 - 13:00
Понял, спасибо.
Если не спортцех рассматривать, а Fischer RC4 Worldcup SC MТ (25/26) в Ростовке 165
Для обучения хороший вариант?
Отличный. Это лыжи из ТОПа…
Опубликовано Роман Костров - пн, 04/20/2026 - 13:51
Отличный. Это лыжи из ТОПа рейтинга.
Благодарю!!!
Опубликовано wlad_imir - пн, 04/20/2026 - 14:01
Благодарю!!!
Небольшое дополнение: они…
Опубликовано Роман Костров - пн, 04/20/2026 - 14:13
Небольшое дополнение: они будут более жесткие чем цех. А большой разницы в цене не будет. Я все же за цеховые. Они будут служить вам всю жизнь. У меня у самого цехи с 2008 года катают до сих пор. И катают не в щадящем режиме, а в рабочем на 200%
Уточите пожалуйста «… они…
Опубликовано wlad_imir - пн, 04/20/2026 - 15:33
Уточите пожалуйста «… они будут более жесткие чем цех».
Имелось ввиду более мягкие? Или все-таки более жесткие ?
Относительно цеха, есть реальные опасения, что слишком сложно будет учиться.
Хотя, если не попробовать - не узнаю ))
они будут БОЛЕЕ жесткие…
Опубликовано Роман Костров - пн, 04/20/2026 - 15:50
они будут БОЛЕЕ жесткие продольно чем цех. То есть, их продольная жесткость будет БОЛЬШЕ. В катании это заметно ограничит вариабельность по радиусу поворота, а именно: для получения меньшего радиуса придется больше грузить лыжу смещением на носы.
На цеховых будет учиться ЛЕГЧЕ!
Повторюсь: легенда про сложность катания на цеховых слаломках это банальная ЛОЖЬ распускаемая недолыжниками на окололыжных сайтах!
Если у цеха продольная мягче…
Опубликовано wlad_imir - пн, 04/20/2026 - 16:27
Если у цеха продольная мягче, тогда для меня вариант один - цех!
Именно продольной жесткости опасался в цехе.
При таких раскладах однозначно цех!
Громадное вам СПАСИБО!!!
На случай если кто-то будет…
Опубликовано Роман Костров - пн, 04/20/2026 - 17:56
На случай если кто-то будет читать, дам развернутое пояснение почему так:
что такое идеальная слаломка? Это лыжа которая мягкая продольно и жесткая торсионно. Которая в дугу легко гнется, но сильно держится за склон.
Не сложно догадаться, что сделать такие лыжи не просто. А следовательно, не дешево. И потому, такие лыжи делают только для тех кому это реально нужно и важно - спортсменам.
Ну любительские лыжи делают стараясь максимально приблизиться к идеалу. Но, на деле, получается очень большая разница.
Т потому спортивные лыжи это действительно хорошие лыжи, а не компромисс между идеалом и ценой производства.
Жесткость лыж указывается только для спортивных. Указывается маркером. Почему? Потому, что замеряется вручную. И не для того чтобы указать, а для того чтобы собрать пару из одинаковых по жесткости лыж. Ведь сделать две одинаковые лыжи не просто. Вот и измеряют жесткость чтобы собрать в пары. Если вы возьмете свои любительские лыжи и померяете их продольную жесткость то увидите, что они не одинаковые. Что для любительского катания "да и хер с ним, никто не заметит". Это потому, что сделать одинаковые сложно, а на этом уровне никто ничего не измеряет и пары складываются по типу "как получилось".
Потому цеховые слаломки, да и не только слаломки - лучшие лыжи.
Во время…
Опубликовано wlad_imir - ср, 04/22/2026 - 12:22
Доброго дня
Во время поиска спортцеха в магазинах, я столкнулся с тем, что многие магазины выдают верхние коммерческие слаломки (SL) в ростовке 165 за реальный спортцех.
Думаю, этот вопрос будет важен не только для меня, но и для многих других будет это интересно.
Наверняка будет полезно разобраться, как не дать себя обмануть на этапе покупки.
Как распознать настоящий спортцех и не ошибиться с жесткостью?
Я изучил в интернете «матчасть» и вот какие базовые отличия нашел:
В связи с этим возникло несколько вопросов к вам как к эксперту:
Для меня «жесткость» лыжи актуальный вопрос. При моем весе менее 70 кг важно не купить «рельсу». Прочитал, что спортцех бывает трех вариантов:
Понятно, что эта величина относительная, и в рамках разных брендов эти величины могут значительно отличаться друг от друга, но все же - это хоть какой-то ориентир.
В рамках вопроса о том, что у разных брендов жесткость для спортцеха может отличаться. Подскажите пожалуйста, по вашему опыту, «в среднем» - спортцех каких брендов считается:
Буду признателен за ваш ответ! Заранее спасибо!
я все же за цензуру…
Опубликовано Роман Костров - ср, 04/22/2026 - 12:39
я все же за цензуру Интернета. Понимаю, что вы молодец и изучили огромный обьем информации. Но... Увы, это все сильно около темы.
Определяет спорт-цех - артикул. Он написан на лыже. Смотрим каталог, но увы на спортцех почти не бывает каталогов, и узнаем. Можно идти от обратного: смотрим артикул и если он в каталоге как верхняя любительская то это не цех.
По жесткости уже писал прямо тут в этой ветке: жесткость измеряют после изготовления для создания пар лыж с одинаковой жесткостью. Естественно там получаются и жесткие и мягкие. Отсюда и берутся градации. Какие-то производители не делят на группы, какие-то, особо хитрожопые, делят. Маркетинг. Если у людей есть страхи которыми можно пользоваться то почему бы ими не воспользоваться.
Все остальное это очень условные признаки.
По жесткости, как и писал ранее много раз, на мое субьективное:
Добавлю про жесткость…
Опубликовано Роман Костров - ср, 04/22/2026 - 12:41
Добавлю про жесткость указанную маркером на лыже: видел я одного "эксперта" торгующего лыжами в России который писал маркером на лыжах жесткости чтобы выдать за спортцех и сам же на форумах выдавал это указание жесткости за верный признак цеха. И там не то, что не верхние, там хорошо, что не прокат.
Я за цензуру Интернета! ЗА! Гребаная гласность без ответственности за словесный понос - адово зло!
И, да, меня не надо…
Опубликовано Роман Костров - ср, 04/22/2026 - 13:31
И, да, меня не надо спрашивать про артикулы. Я в цивилизованном горнолыжном мире последний раз был в 2018 году. А в нашем мире у меня доступа к информации никакого нет. Совсем. Я теперь такой же как и все - нихера не знаю.
Спортцех - ура!
Опубликовано nik - сб, 05/30/2026 - 14:13
Роман,
В целом для себя уже подбирал слаломки и наткнулся на ваш сайт и видео!
Спасибо большое за ваш вклад во всё это! Реально слушаю/читаю и проникаюсь) Респект!😀🙏
До прочтения этого треда выбирал спортцех или предцеховые топовые модели.
В целом уже была мысль - брать по дизайну) чтоб глаз радовали, тк всё остальное реально оценить не представлялось возможным для меня. Брать не экономя и надолго.
Смотрел я на модели примерно в таком проритете vandeer_redbull sl wc, stokli sl wc, stokli 166 wrt pro marco odermatt(именно эта не кубковая), volkl. Во вторую очередь рассматривал elan, fisher, head, atomic. Остальные типа росси близзард нордика - не нра:), но не исключаю.
Теперь определился - точно спортцех.
И... (прочитав пост выше) появился вопрос по их жесткости. Всё таки 165 - это немного, а мои вес/рост - выше среднего.
Дайте совет, пожалуйста.
Что из указанного выше цеха мне стоило бы предпочесть, имея ввиду ваш опыт и мои исходные данные?
=Что бы выбрали вы на моем месте - 1-2 модели/(скорее марки), если можно. Если будет ещё и почему - будет великолепно, но можно и без причин.
Вес 100 рост 190. опыт на лыжах 9 дней. так то я сноубордист и неплохой; и вот, решил занятся лыжной техникой. Уже прилично карвлю на сине-красных. И ожидаю относительно быстрый прогресс. Планирую регулярные занятия с тренером. Технику, конечно, надо поднимать, как и накат.
Ничего нового по лыжам для…
Опубликовано Роман Костров - вс, 05/31/2026 - 11:12
Ничего нового по лыжам для освоения карвинга не скажу: слаломки спортцех - лучший вариант. Любые по бренду. Если есть возможность то не Династар и Нордика, а Близард, Элан, Штокли, Фелки, Салмоны, Фишера - в порядке понижения приоритетности.
Ростовка 165 это единственная ростовка для слаломных лыж. Другой нет и не бывает. Вариантов нет.
скажи мне друг мой дипсик ... и он сказал!
Опубликовано nik - пн, 06/01/2026 - 16:24
Роман, позволил себе анализ ваших текстов и видео "чужими" руками. Пожалуйста, не взыщите.
Получилась такая табличка (прилагаю картинку). Если там есть откровенное враньё - прошу сообщить.
В целом мой выбор уже, вроде как, сузился до двух пунктов - volkl или elan (stockli тоже можно - но я уже перегорел переплачивать).
Может будет прямой совет? - что взять из этих двух? :)
Аналитика это прекрасно, но,…
Опубликовано Роман Костров - пн, 06/01/2026 - 17:21
Аналитика это прекрасно, но, мне кажется, что в таком виде она не отражает реальность потому, что в ней много относительных вещей без указания сравнения и много неконкретных понятий которые ничего не характеризуют. Так же наблюдаю некоторые вещи которые не относятся к "мнению Романа" как указано, то есть, я такого не говорил. Давайте по-порядку:
По аналитике
Плюсы:
Минусы:
Особые заметки:
Ну и дальше по пунктам так же: не тестировал я спортцеховые лыжи и не делал по ним топы. Вы все тут, наверное, напутали с верхними любительскими.
Теперь по сути.
глубокая аналитика при выборе цеховых слаломных лыж в данном случае, на мой взгляд, не имеет никакого смысла. Она имеет смысл при выборе конкретной пары под конкретную трассу и конкретного лыжника с учетом условий и техники спортсмена. Это имеет смысл и так и делается, но непосредственно перед стартом когда понятны условия.
При выборе пары на долго и под разное катание, да еще и с учетом не спортивной подготовки и техники это нелепость и пустая трата времени и сил.
Лыжи категории спортцех, потому я и не тестировал их и рейтингов старался не делать и не сравнивать, отличаются друг от друга очень незначительно и разница эта не характеризуется как "лучше / хуже". Заметить эту разницу можно только если тестировать их в одинаковых условиях и то разница не будет радикальной и не получится сказать что лучше, а что хуже. Они будут разные, но по своему хорошие. Не имея опыта и понимания катания на таких лыжах оценить и понять эту разницу не получится. Это так же как выбирать гитару не умея на ней играть, или пытаться понять чем отличается Стратокастер Фендера от Лес-Пола Гибсона играя только на акустике, в то время как студийномуо сессионному гитаристу эта разница очевидна и у него есть и та и другая.
Как быть?
Повторюсь еще раз: быть очень просто - не забивать голову бесполезной сложной аналитикой и просто купить то что есть доступное по цене из категории слаломного спортцеха в ростовке 165 и идти кататься. И будет счастье. Почему такая ростовка? Да потому, что другой ростовки у слаломных мужских лыж нет. Не бывает. Независимо от роста и веса лыжника - все 165. Разница в моделях - есть, но она будет доступна после получения личного опыта катания. В любом случае - они будут прекрасны независимо от модели и бренда.
понятно, что для меня это как выбор гитары)
Опубликовано nik - пн, 06/01/2026 - 18:30
да... похоже сильно дипсик всё обобщил и перефразировал...
про штокли, например, я слышал у вас в видео нечто вроде "классная, но малость рафинированная - типа нет такого кайфа при райде для райдера, который знает о чем речь" (вроде там вы с эланом сравнивали... а вот радость от катания - это для меня важно). в таблице же я вижу - нечто абстрактное - типа "идеальная" :)
с остальным, полагаю, ситуация схожая.
причем.
вот цитата дипсика под им же созданной табличкой: "Если нужны цитаты или ссылки на конкретные обзоры — укажите, добавлю детали."
а вот его ответ на просьбу дать ссылку: ---- начало ответа DS ----
К сожалению, я не могу предоставить прямую ссылку на конкретный пост или видео Романа Кострова о Volkl Racetiger SL FIS 2021 года, так как:
Что можно сделать:
---- конец ответа DS ----
забавно однако :)
дело в том, что у меня нет вопроса - "купите, что можете". есть возможность купить что elan, что volkl сезона 26/27 и примерно за одни и те же деньги (да и прочие тоже)... вот и спрашивал - из серии - а что из них взяли бы вы исходя из своих сегодняшних предпочтений из этих двух... хотя бы для себя. для меня - я уже понял - однозначного ответа нет, точнее он есть и безошибочен = "любой цех".
это из серии - я как музыкант не шарю в разнице между Стратокастер Фендера от Лес-Пола Гибсона и ещё, вероятно, долго её не пойму. но я задаю вопрос студийному музыканту - "что мне взять", имея ввиду, что я просто хочу взять на старт "лучшее из возможного" - просто для того, что это даст +1% к прогрессу, причем - не даст, а "возможно даст". (такие маленькие шажочки вперед я уважаю и стараюсь использовать). Также я осознаю, что этот ответ он всегда субъективный и я позднее попробовав другие лыжи могу понять - они мне нравятся больше. но это всё будет потом, а свою функцию мои нынешние (вот вот уже заказанные лыжи) к тому моменту уже выполнит - и в тот момент никаких вопросов по выбору у меня уже не будет.
Давайте по пунктам: про…
Опубликовано Роман Костров - пн, 06/01/2026 - 19:04
Давайте по пунктам:
про штокли, например, я слышал у вас в видео нечто вроде "классная, но малость рафинированная - типа нет такого кайфа при райде для райдера, который знает о чем речь" (вроде там вы с эланом сравнивали... а вот радость от катания - это для меня важно). в таблице же я вижу - нечто абстрактное - типа "идеальная" :) - я не тестировал на камеру Штокли RD. То, что сказано относится к верхней слаломке не спортех. Эта оценке нерелевантна по текущей теме.
с остальным, полагаю, ситуация схожая. - с остальным схожая ибо изначально я не тестировал на камеру и не делал оценок спортцеховых лыж о чем много раз говорили и открыто заявлял. Смысл именно в том, что это очень похожие лыжи которые выбираются не по "нравится или нет", а под стиль и задачи. Я их не оценивал и рейтингов не делал. Опираться на оценки любительских верхних моделей не корректно.
причем.
вот цитата дипсика под им же созданной табличкой: "Если нужны цитаты или ссылки на конкретные обзоры — укажите, добавлю детали."
а вот его ответ на просьбу дать ссылку: ---- начало ответа DS ----
К сожалению, я не могу предоставить прямую ссылку на конкретный пост или видео Романа Кострова о Volkl Racetiger SL FIS 2021 года, так как:
Что можно сделать:
---- конец ответа DS ----
забавно однако :) - ничего забавного нет ибо я не делал таких тестов и оценок. DS не лыжник и не понимает разницы между цех и верхняя слаломка. Увы, но искусственный интеллект больше искусственный чем интеллект.
дело в том, что у меня нет вопроса - "купите, что можете". есть возможность купить что elan, что volkl сезона 26/27 и примерно за одни и те же деньги (да и прочие тоже)... вот и спрашивал - из серии - а что из них взяли бы вы исходя из своих сегодняшних предпочтений из этих двух... хотя бы для себя. для меня - я уже понял - однозначного ответа нет, точнее он есть и безошибочен = "любой цех". - если все же хочется рекомендация то скажу так: сам я катаю на Росси 2008 года или около того, уже точно и не помню и доволен очень, с ужасом понимаю, что они скоро умрут и надо покупать новые. Если бы они сломались бы сейчас то я бы выбирал бы Близарды или Фелки. Ну так лично на мой выбор хорошо. Но если бы были бы Саломоны, Эланы, Фишера или Хэды дешевле на 10 тыр то взял бы их. Точно не брал бы Нордику и Династар - жостко для меня, я старый и ленивый.
это из серии - я как музыкант не шарю в разнице между Стратокастер Фендера от Лес-Пола Гибсона и ещё, вероятно, долго её не пойму. но я задаю вопрос студийному музыканту - "что мне взять", имея ввиду, что я просто хочу взять на старт "лучшее из возможного" - просто для того, что это даст +1% к прогрессу, причем - не даст, а "возможно даст". (такие маленькие шажочки вперед я уважаю и стараюсь использовать). Также я осознаю, что этот ответ он всегда субъективный и я позднее попробовав другие лыжи могу понять - они мне нравятся больше. но это всё будет потом, а свою функцию мои нынешние (вот вот уже заказанные лыжи) к тому моменту уже выполнит - и в тот момент никаких вопросов по выбору у меня уже не будет. - что с гитарой хорошего уровня ровной и играбельной - все равно какая первая, что с цехами - все равно какие. Вы не почувствуете между ними разницы даже если проедитесь на всех. Если и почувствуете то не сможете сказать какие лучше. Прогресс они вам дадут, в сравнении с любыми любительскими, не +1%, а +20%, а то и больше.
Я не советую конкретные модели не потому, что я вредный и злой, а потому, что это действительно не так важно какие цеховые слаломки вы купите. они реально все хорошие. Но, если это действительно надо то напишите список того, что вам сейчас доступно и выберем конкретную модель.
спасибо большое!
Опубликовано nik - пн, 06/01/2026 - 19:47
забавно в том смысле, что сначала он пишет: "попроси - я дам ссылки", я прошу... он: "извини, нету". а так то да. интеллект пока не интеллект.. очень многое надо тщательно перепроверять. а ответы на экспертизу претендуют безапелляционно. что печально
+1% я имел ввиду между спортцехами разных брендов, например между теми же elan ace slx fis и volkl sl fis wc... обычные - понятно. я уже цех только смотрю.
Список того, что доступно... да доступно же всё, просто чуть дольше логистика... нет?
в итоге, думаю, останавиться на таких
https://www.prosport.at/voelkl-…
там, кстати, ещё есть разные другие (elan, atomic, rossi, head, salomon, fisher, dinastar, blizzard) https://www.prosport.at/rennski…
также я смотрел stokli laser sl fis - где-то в США - за 1560$
и где-то за 1800$ находил van deer как тут, но новые https://www.avito.ru/sterlitama…
+1% я имел ввиду между…
Опубликовано Роман Костров - пн, 06/01/2026 - 20:03
+1% я имел ввиду между спортцехами разных брендов, например между теми же elan ace slx fis и volkl sl fis wc... - нет, так не будет. будет в чем то у одних в одном +1, у других в другом +1, но и то и другое интересно одинаково.
По списку я бы себе взял бы Фелки с крепами на 12 https://www.prosport.at/voelkl-…
или это https://www.prosport.at/atomic-…
Van Deer - есть у меня сомнения, что это Head. ))) Но он не стоит таких денег. Зачем переплата?
Там из интересного есть Близард, но по цене уже сильно дороже - не интересно.