Вроде как всем известно, что в катании есть повороты большого радиуса, среднего и малого. Вроде все учились в школе и все примерно понимаем, что повороты определяются радиусом, но, доходим до горных лыж и все знание и понимание как ветром сдувает. Давайте один раз разберемся что такое поворот малого радиуса.

Почему этот вопрос достаточно важен? Короткий малорадиусный поворот в лыжах является техническим элементом выполнять который сложнее чем повороты большего радиуса. Следовательно, лыжники увлеченные развитием техники ориентируются на катание малыми поворотами и достаточно важно понимать точно что такое поворот малого радиуса. И, при всей внешней простоте вопроса, очень часто приходится сталкиваться с признаками непонимания вопроса и введения лыжников в заблуждение. Дабы было точное понимание, давайте один раз поймем что к чему.

Итак, поворот в карвинге это движение по траектории имеющей радиальную форму. Такая траектория может и характеризуется радиусом окружности которая совпадает с траекторией движения лыж лыжника. То есть, радиусом окружности которую нарисовали на снегу лыжи. Поворот малого радиуса это поворот по окружности радиуса от 10 до 14 метров. И это является ключевым фактором. Малый или короткий поворот это не катание с частой сменой поворота, это не короткие в метрах траектории дуги, это повороты по радиусу от 10 до 14 метров независимо часто вы меняете повороты и выписываете долгие размашистые дуги данного радиуса. Давайте нарисуем и наглядно посмотрим следы не малорадиусного поворота и короткого малого поворота и увидим разницу:

Не короткие повороты:

Вот несколько вариантов траектории которые нельзя отнести к коротким поворотам потому как в их основе лежит поворот радиусом более 14 метров. Независимо состояит ваша траектория из целой дуги или из частей дуги, поворот определяется радиусом.

Короткие повороты:

А вот при таком же положении вещей, но в случае если все основывается на радиусе менее 14 метров - все такие вариации относятся к короткому повороту.

Вот такая совершенно не сложная история. Элементарно - радиус поворота это радиус окружности по которой проходит траектория движения лыж. Все просто. И даже очень маленький сектор окружности большого радиуса есть сектор окружности большого радиуса и, если траектория вашего катания содержит сектора таких окружностей, то, как бы часто вы не меняли направление поворотов, вы катаетесь повотором большого радиуса.

Ну и вот для полной наглядности. Какой радиус поворота меньше притом, что смена поворотов происходит с одинаковой частотой?

два радиуса

Конечно же синего цвета. Притом более чем в два раза. То есть, малый поворот это не тот который часто меняется на новый, а тот который меньшего радиуса. 

На деле, и катание большими поворотами, и катание малыми поворотами имеет свое место и значение, но при занятиях техникой полезно их не путать и понимать разницу. Так же надо понимать, что не смотря на то, что считается, что слалом является техничной дисциплиной в которой основным элементом является короткий поворот, а лыжи для слалома являются короткорадиусными, не все повороты в слаломе могут считаться коротким поворотом. Суть слалома не в радиусе поворотов, а в объезжании вешек и это все решает. Некоторые элементы слаломной трассы или не оптимально или и вовсе невозможно технически проезжать короткими поворотами. Короткие повороты в слаломе преобладают, но не являются единственными применяемым решением.