Большинство начинающих горнолыжников впадают в ступор при встрече в спортивном магазине горных лыж с загнутыми задниками. То есть, лыжи у которых задники такие же как и носы. Зачем? Давайте разберемся зачем и главное что это дает хорошего и что в этом плохого, а, главное, зачем это нужно.

Все как обычно просто до безобразия. Такие лыжи нужны для езды задом. Дело в том, что в современных лыжах есть такое направление техники которое называется ньюскул или новая школа. В основном, лыжников данной школы можно встретить в специализированных местах- сноупарках. Это такие склоны с большими и не очень большими трамплинами. Соваться туда неокрепшим морально новичкам не стоит, а вот посмотреть на то что там происходит иногда полезно.

Так вот, в этих, так называемых, сноупарках, очень многие элементы выполняются при катании спиной вперед. И именно для этого и сделаны лыжи которые едут вперед так же как и назад.

В связи с тем, что данное направление активно развивается, элементы нью-скула начинают проникать и в соседние технические направления. Например, фрирайдеры тоже начали применять в катании технические элементы с катанием спиной вперед. Например, при прыжках со скал и камней приземляясь спиной вперед. Поэтому загнутый задник есть и у фрирайдных лыж. Не у всех, но встречается часто.

Что плохого от такого задника. Поднятый задник уменьшает рабочую длину канта. Следовательно лыжа становится менее стабильной на скорости при катании на подготовленном склоне. Что, при разгоне на трамплин не сильно и важно. Но, если вы решили купить себе такие лыжи, то вы должны это понимать и выбирать их немного длиннее чем классической формы прогиба с прямым задником. Вот и все. В остальном это стандартные лыжи со своими характеристиками жесткости и радиусами поворота.