Горнолыжные ботинки проблемная позиция не только для новичков которые покупают свои первые ботинки, но и для бывалых райдеров которые уже, вроде как, и понимают что хотят от ботинок и знают что хорошо, а что плохо. Производители ботинок пытаются помочь в выборе придумывая разные новые полезности. Одна из них - формуемые ботинки которые можно при покупке несложно и быстро подогнать под любую ногу. Но, так ли это хорошо как кажется на первый взгляд.

Особенно для новичков комфортность горнолыжного ботинка особо важный критерий выбора. Как минимум потому, что комфортность можно почувствовать прямо в магазине - одел и сразу понятно "твой" ботинок или нет. Жесткость, силовая схема, продольная и поперечная упругость - это все интересно, но в магазине это понять невозможно. Маркетологи давно выяснили: покупаются ботинки которые в магазине легко одеваются и создают покупателю ощущение комфорта, а если ботинок позволяет быстро и просто и непосредственно в магазине произвести подгонку по ноге то продажа почти гарантирована. И тут же, как на дрожжах начали появляться ботинки с возможностью формовки.

Сегодня почти у каждого производителя ботинок есть свои "уникальные" технологии подгонки с разными названиями. Но, технологическая основа и суть у всех одна - нагреваем пластик внешней скорлупы и формуем на ногу на которой уплотнителями добавляется объем в тех местах где скорлупу надо сделать шире и пластик в этих местах растягивается, а там где скорлупа должна ужаться уплотнителями не добавляется объем и пластик сам под влиянием температуры ужимается плотнее облегая ногу. Некоторые производители добавляют внешнее давление одевая на разогретую скорлупу подушки в которые нагнетается воздух, но суть от того не меняется. Отличия данной технологии у разных производителей в температуре формования пластика, хотя, на практике это все не имеет существенного отличия и ботинки разных производителей в магазина отлично формуют в той печке которая есть в наличии не обращая особого внимания на различия в температуре печки и температуре формования пластика.

Работают ли эти технологии и действительно ли они позволяют подогнать ботинок под ногу так, чтобы очень жесткий ботинок был очень комфортен? Именно такой вопрос мучает любителей горнолыжников при выборе таких ботинок больше всего. И не удивительно потому как такие ботинки, обычно, стоят дороже и надо понимать обещание комфорта реально или нет. Ответ на этот вопрос не однозначен.

Да формуемые ботинки при правильной формовке действительно можно быстро и просто идеально подогнать по ноге. Они действительно становятся очень удобными и комфортными настолько, что можно кататься целыми днями не чувствуя их совсем на ногах. Это действительно работает. Уже в магазине после остывания ботинка вы ощутите радость и счастье.

Почему же тогда далеко не все производители ботинок применяют технологию формовки? А потом, что есть и "нет" в ответе на вопрос.

Нет быстрая магазинная формовка доступно по причине того, что пластик из которого сделан ботинок при достаточно низкой температуре нагрева проявляет высокую пластичность и позволяет его трансформировать малыми усилиями без применения гидравлики или иных распоров. Но, такие способности пластика не могут просто так появиться из ничего не принеся никаких отрицательных эффектов. Мягкий пластик ровно так же легко как приобрел новую форму может ее и потерять. И для этого не надо его нагревать сильно. Достаточно оставить несколько раз в теплой ночной сушилке. Так же, такой пластик со временем "забывает" полученную во время формовки форму и возвращается к начальной заводской. Да и сам пластик мягче и его свойства не совсем такие как у ботинок классического типа без низкотемпературных формовок. Ботинки допускающие низкотемпературную формовку часто лопаются и трескаются при эксплуатации. Особенно при резких или сильных перепадах температур. Что не удивительно. Ведь для возможности формовки в пластик надо добавлять больше пластификаторов и именно они реагируют на температуру изменяя жесткость и пластичность пластика, но при нагреве пластичность увеличивается, а при охлаждении она уменьшается и пластик становится хрупким. На практике так все и есть - ботинки с технологиями легкой формовки очень часто лопаются на морозе. Естественно производители такие случаи стараются заминать любыми путями и абсолютно без вопросов меняют испорченные ботинки, но суть от того не меняется.

Именно поэтому компании лидеры ботиночного производства к которым можно отнести Nordica, Dalbello, Lange,... не торопятся поголовно внедрять термоформовки оставаясь преданными старому проверенному пластику который не так легко формуется и требует и большего нагрева и применения гидравлических распоров и прочих приспособлений для подгонки ботинка под ногу. Но, такие ботинки работают долго, не теряют форму и не меняют свои свойства в зависимости от температур, времени и прочих условий внешней среды.

Получается, что удобные и прогрессивные технологии простой и быстрой подгонки не так хороши и безукоризненны как кажется. Как же быть обычным горнолыжникам которым или недоступны услуги по подгонке ботинка, или не по карману? Настолько ли термоформуемые ботинки плохи чтобы отказаться от них и идти долгим и дорогим путем бутфитинга?

Безусловно нет. Как и все технологии и инструменты термоформовка ботинок имеет свою сферу применения. Производители достаточно точно и гармонично вписали ее в рынок как технологию повышения комфорта катания. Именно так и надо ее понимать - комплексный, быстрый и дешевый комфорт. Она отлично подходит для лыжников ориентированных на комфорт. И не только на комфорт в катании, но и в жизни. Давайте честно себе признаемся, что не все из нас катаются на лыжах ради спортивных достижений выкладываясь на все 100%, очень не многие катаются в сезон более месяца в сумме, совсем мало кто может в катании почувствовать изменение жесткости ботинка. Но комфорт мы можем почувствовать все независимо от уровня и интенсивности катания. Все негативные эффекты технологий легкой формовки проявляются в нагруженных режимах эксплуатации ботинок в которые большинство лыжников-любителей не попадают. Единственный параметр на который имеет смысл обращать внимание при покупке таких ботинок - время. Если вы покупаете ботинки надолго то стоит выбирать неформуемые и идти к бутфитеру на подгонку или подгонять их самому дома.

Безусловно услуги бутфитеров и мастеров которые могут подогнать ботинки не всегда доступны и не дешевы. Но, если вы уже дошли до того уровня катания при котором вам не все равно что у вас на ногах то стоит искать возможность подгонки неформуемых ботинок. Оно того стоит.