Для начинающих кататься на лыжах крепления, как сложный механизм (а на них есть какие-то шкалы, много отверстий с винтиками внутри и т.д.) являются объектом массового головоломания. Основной вопрос который чаще всего задают новички: "Как настроить крепления".

У креплений есть две  вещи которые можно настраивать: Сила отстрела и зазор фиксирующих губок.

Сила отстрела.

Это предельное усилие на крепление при превышении которого крепление отпускает ботинок. Для настройки этого усилия и есть шкалы на передней и задней части креплений. Они размечены цифрами. Каждая цифра на шкале это 10 килограмм. Как правило настраивают так, чтобы усилие было немного меньше чем масса лыжника на 10-20 килограмм.

Лично я рекомендую начать с небольшого усилия (30-40 килограмм) с последующим его увеличением

Для носка и пятки настройки усилия раздельны. На начальном этапе катания настраивайте одинаково пока у вас не появится собственного понимания настроек и не сформируется ваша техника. Не торопитесь слушать "гуру". У "гуру" могут быть свои мотивы в результате который настройки ваших креплений приведут вас к поломаным ногам.

Инструкция по настройке горнолыжных креплений в картинках...

Зазор фиксирующих губок.

Данная настройка есть не на всех креплениях. Как правило это возможно на креплениях серьезного уровня. Данная настройка нужна для возможности использования креплений с ботинками разных систем с разной толщиной рантов. Настраивать крепления под ботинок, если вы используете одни ботинки, нужно один раз.