Вот вы решили купить себе лыжи. Как выбрать лыжи у нас уже много написано и с этим вопросом вполне по силам справится. Но на этом процесс не заканчивается. Иногда бывает, что лыжи продаются без креплений и тогда встает вопрос как выбрать крепления. Давайте найдем на него некоторые ответы.

По размерам колодки ботинка на которые рассчитаны крепления они бывают детские и взрослые. На детских ботинках крепежные выступы тоньше и детские крепления делаются под них. Все остальные это взрослые крепления.

Далее крепления делятся на вариации по разным видам выполнения передней части в области отстреливания лыжи при достижении критической нагрузки. Бывают крепления с раздвижными губками и поворотной головкой. Какие лучше? Никто не знает ибо и те и другие работают. Видимо разницу заметят только те, кто не нуждается в советах по выбору.

В креплениях бывает много настроек. Про настройку критической нагрузки отстегивания мы уже писали. Бывают еще настройки размера паза крепления ботинка. Целей такой настройки много, но на начальном этапе развития лыжника она не сильно востребована. Бывают настройки смещения крепления относительно продольной оси лыжи. Эта настройка нужна для скоростного спуска и если вы не планируете гонять на скорости 120 км/ч то о такой настройке вам и думать не стоит. Итого надо понять, что на начальном этапе катания вас интересует только настройка силы отстегивания. Такая настройка есть у всех креплений.

Крепления различаются шириной скобы ски-стопа. Это такая проволочка которая торчит вниз по бокам креплений в их задней части. Ее надо подбирать по ширине талии лыж. Ширина ски-стопа должна быть больше чем талия лыж. Иначе вы крепления на лыжи не оденете.

Главное и ключевое различие креплений по конструктиву крепления их к лыжам. Тут бывает много вариантов. Самый простой это на шурупы со сверлением лыжи. Такие крепления надежны и проверены временем, но они не переставляемы и в принципе разрушают структуру лыж. Сильно хуже от них лыжам не становится, но перестановка таких креплений лыжи портит потому как остаются незаполненные ничем отверстия.

Есть крепления которые привинчиваются на платформу. Это такие же крепления как и в первом случае. Разница в лыжах. Или платформа есть или нет. Бывает что в платформе уже сделаны все отверстия под разные размеры установки креплений.

В последнее время все больше и больше становится лыж с салазками. Это позволяет переставлять (менять размер ботинка) крепления как угодно часто. Но есть вопрос: зачем? Лыжи покупаем себе и вероятность что нога будет сильно меняться в размере и часто не велика? Но такие лыжи предполагают определенные модели креплений и никак иначе. Соответственно, вы ограничиваетесь в выборе, стоимость таких креплений выше, надежность таких креплений, как показала практика, ниже. И главное, что при поломке таких креплений шансов найти запчасть или поменять крепления минимальны потому как их делают в ограниченyом количестве. И велик шанс что через 3-4 года вы такие крепления не купите никак.

В остальном больше тонкостей нет.

Вот и получается, что вопрос выбора креплений по большей части относится к выбору лыж. Чем проще выполнено место крепления на лыжах тем лучше.

Вот вроде и все. Берегите себя.