Бутфитинг.DE

Все же и в ограничениях есть свои ресурсы, не случись пандемии и карантина и я бы, наверное, так и продолжал бы думая о том, что для того чтобы заниматься бутфитингом нужна мастерская, кабинет для приема клиентов, аппаратура для изготовления стелек и прочая никчемная фигня, сидеть на месте ровно делать ботиночки друзьям по случаю. Именно карантин натолкнул меня на мысль о том, что, на самом то деле, нога для подгонки ботинок не нужна и достаточно придумать технологию и подобрать под нее инструмент и можно заниматься бутфитингом удаленно. И вот, сегодня, в мае 2021 года, технология не просто работает, но и получает одобрение за пределами России.

Вообще, удивительно и необычно. Мы привыкли считать, или, точнее, нас приучили считать, что все прогрессивное и правильное в Европе, а у нас только все ржавое и отсталое. И мы, надо признаться, в это слепо и упорото верим. В горнолыжной среде это, зачастую, проявляется особо ярко. Ну у кого могут возникнуть сомнения о том, что в Германии кто-то что-то не до конца понимает в горнолыжных ботинках? Нам хочется и удобно считать, что ничего не понимают у нас, а там то ну точно все катаются правильно и в исключительно правильном индивидуально подогнанном инвентаре. Я, честно говоря, и сам так долго и много считал, но с каждым прожитым годом все чаще и чаще убеждался в обратном. Но, сегодня речь не про правильно и прогрессивно, а про развитие начатой полгода назад деятельности по подгонке ботинок отправленных почтой. Сегодня история вышла на новый виток развития и на интересную результатную точку - в Германии заработала мастерская по подгонке ботинок работающая по моей технологии удаленного бутфитинга. Да, да, в Германии и по моей технологии, вы не ошиблись и прочитали все правильно. Заработала партнерская мастерская. Начали делать ботинки. Понеслась тема.

Именно в Германии, где рядом Австрия и прочие прогрессивные горнолыжные страны, и где люди немного больше погружены в тематику горнолыжного катания в технологии удаленного бутфитинга увидели перспективы и заинтересовались методами работы. И вот, в мае 2021 года, недалеко от Нюрнберга открылась мастерская. Но, что заинтересовало немцев и почему? Оказывается, что на деле не все так просто и очевидно и, уж точно, совсем не так как нам хочется считать. Да, у них много сервисных мастерских при магазинах в которых есть услуга бутфитинга. Но все эти услуги бутфитинга сводятся к банальным и стандартным индивидуальным стелькам и магазинной формовке в брендированной печке. Ну, в целом, ровно то, что у нас сейчас активно развивается под вывеской "бутфитинг". Но, в отличии от нас, немцы и прочие европейцы проходят это уже не первых год и не первое десятилетие и уже плотно осознали то, что ни стельки, ни формовка не бутфитинг. Эти приемы могут сделать ботинки удобнее, но только в том случае если ботинки изначально были правильно подобраны по ноге, но если ботинок подобран не совсем верно или нога такая, что ботинок подобрать под нее или не просто, или вовсе никак то стельки и формовкка бессильны. То есть, для станы в которой индивидуальные стельки уже давно не роскошь, а совершенная норма, потребность бутфитинга работающего с пластиком горнолыжного ботинка намного актуальнее чем у нас. Вот так. И именно потому, немцы наблюдающие за моим проектом сразу сообразили, что такая технология имеет в себе большой потенциал развития потому, что рынок сбыта у нее огромный, доступность существенно, а затраты значительно ниже выше чем у мастерской в магазине. В итоге заработало и в мае уже сделаны первые заказы:

бутфитинг

бутфитинг

бутфитинг

Пока в рамках партнерской программы поставили базовый комплект инструмента и провели обучение. Оборудование собрали и отправили чтобы партнеру не надо было ни о чем думать и заботится. Обучение провели удаленно через видео-конференцию. Спасибо карантину который научил нас так работать и именно благодаря ему формат видео-конференций стал совершенно приемлемым для всех. Пару лет назад, до карантина, я уверен, что при реализации проекта партнерского бутфитинга никто бы и не рассматривал вариант удаленного обучения онлайн. А сейчас только так и никак иначе, а результат совершенно точно еще и лучше. Так, что сейчас совершенно точно можно сказать, что карантин это время новых возможностей. 

Принципиально, мастерская в Нюрнберге технически уже работает, но работы впереди непочатый край. Мой предыдущий опыт говорит о том, что можно иметь любой инструмент и уметь делать все что угодно, но если твои услуги никому не нужны или о тебе никто не знает то они ничего не стоят. Теперь надо решить главный вопрос: популяризировать удаленный бутфитинг и распространить информацию о нем, чтобы он стал не только физически, но и информационно доступен. И вот тут все так как я люблю - списать и сделать по аналогии не с кого. Ничего подобного нет. И все приходится продумывать и делать с чистого листа самим. А как? Вопросов огромное количество, а ответов нет совсем. Тем более, что открытие партнерской мастерской именно в Германии, говорит о том, что развивать тему стоит именно в Европейскую сторону. В России развития ждать не стоит, как минимум лет 10. Мы еще поиграем в стельки, ВакуумФит и многочасовые примерки ботинок в магазинах с более чем 300 моделями ботинок, нас пока забавляют такие игры. 

Так же есть великое множество вариантов направления развития. А я уже несколько лет, примерно года с 2015, плотно думаю о том, что никому не нужен выбор ботинок - нужны одни хорошие которые подойдут на ногу. И меня увлекает идей создать сервис по подгонке ботинок на ногу: клиент присылает размеры ноги и в ответ получает подогнанные на ногу ботинки одной модели для всех. Весь мой опыт говорит о том, что для тех кто реально катается, а не понтуется, вообще не важно какой марки, модели или цвета его ботинки - важно как они работают и как сидят на ноге. Хочу сделать сервис по изготовлению удобных жестких ботинок под размер ноги. И, в формате интереса с немецкой стороны, мне реализация данной идеи кажется реалистичной именно в Европе. В России, как мне кажется, даже закупить ботинки для работы не получится, не говоря уже о каких-либо партнерских отношениях. 

бутфитинг

бутфитинг

бутфитинг

В итоге имеем стандартную историю: вроде результат есть и вполне себе достойный, но в рамках глобального плана развития он ничтожен, а работы впереди в сотни раз больше чем позади. И, что самое сложное, но и интересное, что во всем состояние полной неопределенности. Но это и прекрасно. Именно в таких проектах и идеях можно работать не опасаясь конкуренции потому, что ей не от куда взяться. Критики будет много, конкуренции нет. Она появится когда идея реализуется и ее можно будет списать. И, да, кстати, в  России тоже есть реакции на мой формат бутфитинга и это, традиционно, банальная критика в рамках которой рождаются новые понятия как то "пережжонные ботинки". Я хоть убейте меня не понимаю что это значит и как они могут быть пережжоными потому как пережжоным может быть, например, яичница, но никак не ботинки, но, как я и писал выше - критика будет, конкуренции нет, в России пока мы все играем в стельки и формовку. 

Что же, впереди лето, межсезонка, за которую надо успеть подготовиться к сезону и это лучшее время для решения всех организационных вопросов. Работы много и надо успевать. Возможно, за лето появятся еще желающие поработать по партнерской схеме и включиться в программу. Но, хотя, погодите, именно программу и надо создать за лето потому, что пока и ее нет. Будем делать. Впереди большая, но интересная работа и, надеюсь, что все получится.