Для чего мы живем?

Тема на которую я хочу сегодня поразмышлять не имеет прямого отношения к лыжам, но сегодня суббота и время свободных тем. Давайте поразмышляем о том для чего мы живем и для чего мы работаем. Горнолыжный сезон приближается и скоро все чаще и чаще мы будем слышать: "с работы не вырваться", "отпуск всего неделя"...

Очень часто в ответ на предложение выехать на покататься я слышу: "отпуск не дадут", "не вырваться с работы" или что-то подобное. И каждый раз у меня возникает вопрос: "Зачем вообще люди живут на свете?". И, я даже знаю как на него легко найти ответ. Ответ не очень многих порадует, но способ поиска ответа прост: надо просто определить сколько времени и на что вы тратите - то на что вы тратите больше времени и есть суть вашего бытия. Если вы тратите на работу больше половины времени жизни то вы живете чтобы работать. "Ну а как? чтобы кататься - надо работать." - самый популярный ответ тех кто не может выехать на каталку из-за работы. Если вы думаете, что вы работаете для того, чтобы получать удовольствие то это несложно проверить определив для чего вы работаете.

Чтобы понять для чего вы работаете надо просто вспомнить на что вы тратите деньги - то на что вы тратите больше денег и есть цель вашей работы. Я регулярно спрашивал разных людей и в среднем ответы были похожи: на оплату ипотеки или съемной квартиры потому, что надо где-то жить, на оплату кредита на машину чтобы ездить на работу, на одежду чтобы было в чем ходить на работу, на гаджеты, чтобы работать, на еду и после всего этого остается на недельный отпуск летом и недельный зимой. Каждый раз мне немного их жаль потому, что каждый раз получается, что большую часть заработанных денег люди тратят на то, чтобы иметь возможность работать. То есть, они работают ровно для того, чтобы работать.

Безусловно, квартира нужна потому, что надо где-то жить, но почему бы ее не купить там где можно заниматься тем что тебе нравится? И там же найти работу которая тебе нравится. Масса людей продали квартиры в мегаполисе и переехали, например, в Красную Поляну. Да, в таких местах зарплаты меньше, но зато не надо зарабатывать на билеты, на гостиницы и прочие туристические траты которые будут если мы поедем в то же место в отпуск - мы тут живем и у нас отпуск каждый день. Ну, а про тех кто снимает квартиру в городе чтобы работать и речь заводить не хочется - добровольные рабы работы.

Безусловно машина удобно, но почему бы ее не купить такой какая удобна для путешествий, а не бестолковый паркетник который жрет 25 литров на сотню и на котором никак не поехать никуда и который создан только для понтов перед коллегами? Безусловно и все остальное покупаемое очень и очень нужно, но при детальном разборе может оказаться, что без половины можно обойтись.

В итоге, получается, что, часто, люди живут тупо ради работы сами загоняя себя в рамки которые сами себе и придумали. Мы все живем один раз и второй жизни в которой мы сможем воспользоваться заработанным в этой у нас не будет. Получать удовольствие от жизни надо сегодня, здесь и сейчас.