Отзыв о курорте "Роза Хутор" в Сочи

Построенная к олимпиаде зона катания которая считается центральной и основной. Говорим Сочи имеем ввиду РозуХутор и наоборот. Побывав там лично и прокатав неделю можем на личном опыте сказать так оно или нет и рассмотреть, что понравилось, а что нет.

Однозначно, пока, из всех российских курортов, что нам удавалось посетить, это лучшее. И по зоне катания, и по разнообразию катания, и по сервису, Хотя, вот с сервисом торопиться не стоит. Но, давайте по-порядку начиная с основных вещей.

Катание: его не много. Оно не сильно разнообразное. Основные склоны расположены достаточно низко по высоте и потому сезон катания по склонам тут достаточно короток. Склоны достаточно быстро тают и плывут. Но, подготовка склонов достаточно на высоком уровне и даже в марте кататься можно вполне себе нормально. А если еще и вставать пораньше то и вообще все отлично. Есть склоны крутые и короткие, есть пологие и длинные. Покататься с семьей вполне может быть достаточно.

Фрирайд: По описаниям в Интернетах ожидалось существенно больше. В итоге сказать что его нет нельзя, но и сказать что он тут есть нельзя. Найти хорошие кусочки и места можно, но или надо далеко идти или ползти или кусочки будут маленькие и скудные. Рельеф очень сложный и в то же время опасный. Просто расслабленно пофрирайдить не получается. Или рассколбас или лавиноопасные куменюги. Скитурить на границах сезона некуда. Все маршруты на южных склонах и они в марте текут.

Питание и сервис: тут все немного хуже. Но, хуже, только для искушенных европами. Поесть можно и вполне себе нормально. Но, весь общепит выполнен по принципу полевой кухни - шатры, столы на улице, еда привозная и гретая. Но, съедобно. Тут же на улице шаманят шашлыки и плов и это все вполне съедобно. Не дешево. Упади курс Евро еще немного и интерес пропадет совсем. Колорит колоритом, а просто хорошо поесть не помешает. В данном направлении есть смысл работать и перенимать опыт у евро-коллег.

Прокаты и прочее: Условно оно все есть, но, честно говоря, какое-то условное. Точнее говоря, совсем русское. Есть просто прокат с лояльной ценой, но все равно более дорогой чем в европах, с очень простым инвентарем, совсем простым. Такого уровня лыж в Австрии, к примеру, и просто не держат. Но, есть и, так называемые, тестовые секции с "элитным". Вроде есть интересные модели, но цена запредельная. Даже с курсом евро по 80 рублей дорого.

Катальщики: это особая история. Культура поведения и уровень катания на склонах и вне их настолько низок, что крутить головой надо постоянно во все стороны, а расслабляться нельзя даже сидя в кафе. Столкновения происходят постоянно. Но, другого ожидать просто нелепо потому как никакой культуры на склоне просто нет. Работы инструкторов не видно, групповых и доступных по цене занятий нет, даже детей инструкторам не отдают и катают самостоятельно. Отсюда и вся история с навыками.

Вне склона все происходит так же. Катаются все и всюду. Едут куда глаза глядят. Придумывают маршруты катания прямо по ходу обсуждая с "братьями по катанию". В итоге валятся в трещины, вешаются на деревья, прилетают в камни. Работа у спасателей есть всегда.

Работники: История отдельная и самая раздражающая. Ведут себя настолько дерзко, нагло и хамски, что дальше некуда. По количеству отмороженной охраны на курорте появляется ощущение, что ты на секретном объекте, а не на курорте. От кого и кого они что защищают непонятно совсем. Но портят все положительное ощущение о курорте. Это первый момент с которым надо работать. Иначе развиваться курорт не будет.

Итог: Общее впечатление более чем положительное. Все хорошо и здорово. Но, кататься особо негде, фрирайда не так много как хотелось бы, сезон короткий совсем. Да, ездить туда будем, но точно не в марте и точно с расселением в нижней части, а не на Розе-Плато, но это отдельная история и о ней поговорим в отзыве об отеле в котором жили.