Вопрос о выборе ботинок

Добрый день, возник вопрос о правильности выбора новых ботинок.
Посмотрел ваши обзоры о выборе ботинок (очень информативно, спасибо вам) и решил, что в новом сезоне старые Salomon xpro 110 надо менять(оказалось, что ласт совсем не мой), хочется уйти в сторону около-трасового фрирайда с возможностью перехода в более серьезный паудер.
Какие варианты ботинок я нашел :
1. K2 PINNACLE 130 (LV) https://www.evo.com/outlet/al…
2. Dalbello kr 2 fusion i.d 120 https://trial-sport.ru/goods/…

Фото измерений стопы прилагаю: https://dropmefiles.com/3wAql

Ощущения после примерны следующие: В ботинках К2 довольно жестко сдавливается стопа, нет возможности шевелить пальцами, при этом пятка имеет ход т.е. скорее всего нужно растянуть ласт немного.
В ботинках Dalbello поддавливает в подьеме, в остальном всё комфортно.
Мои ТТХ рост 175, вес 73.

Подскажите пожалуйста что вы думаете об этих моделях ботинок, приминяймо к моей ноге, возможно стоит рассмотреть совсем другие модели?

По фото у вас размер ноги: 265 * 100. Следовательно вам стоит обращать внимание на ботинки с LAST 100.

У выбранных вами моделей колодка 97 и 98мм. Это не существенно уже, но болевые ощущения в течении катания будут и клипсами их убрать будет сложно. Так же, надо отметить, что К2 которые вы рассматриваете имеют версию LV для малообъемной стопы, что точно не про вашу ногу. Не скажу, что у вас объемная стопа, но и не скажу, что вам есть смысл рассматривать LV-ботинки. Их можно рассматривать, но точно придется растягивать миллиметров на 5. 

По Далбелло крайне сложно что-то сказать потому, что совсем не ясен принцип их выбора. Это парковые ботинки. Не самые удачные по всем параметрам. По цене интересные, но есть аналогичные в похожую цену, но с жесткостью 130, что существенно интереснее. Но, изначально неясна логика выбора. 

Если рассматривать именно эту пару то К2 однозначно интереснее, но только потому, что Далбелло выбраны совсем непонятные. Полагаю, что сейчас на размер 265/100 еще можно найти много приличных ботинок для приличного фрирайда по хорошей цене которые вам подойдут без подгонки. Посмотрите Нордику трассовых серий жесткости 130 там есть приличное, Так же стоит обратить внимание на Ланге и Россиньел и у тех, и у других есть много приличного в жесткости 130 с шириной 100. 

Спасибо за ответ, ботинки dalbello попали в этот список просто потому что есть доступный размер с хорошей скидкой (и казалось что жесткость достаточна)

Прошерстил рынок по наличию моделей с моим размером 265\100 и оказалось их не так и много, по крайней мере по доступным ценам.
Вот что я выделил.
1) https://trial-sport.ru/goods/… (моего размера в наличии нет, на авито есть пару вариантов)

2) https://www.traektoria.ru/pro… (опять же , в магазином доступе не много, есть варианты на авито)

3) https://trial-sport.ru/goods/… (достаточно удобный вариант при примерке, смущает, что в магазине сказали, что ширина колодки у них 104, хотя в описании 100-102)

4)https://trial-sport.ru/goods/… (совсем не бюджетный вариант и покозались излишне мягкими и большими в обьеме)

5)https://trial-sport.ru/goods/… (подобранные по размеру и ширине, не уверен на счет использования этих ботинок для внетрассого катания)

6)https://trial-sport.ru/goods/… (показались излишне мягкими (110) при примерке и много обьема в стопе (практически болталась))

Среди трассовых Lange и Rossingnol не нашел подходящей трассовой модели с нужной жесткостью и под мою стопу 26.5\100.

Подскажите пожалуйста, каким ботинкам из этого списка отдать предпочтение?

Так же дополню свою историю:
2 года назад перешел или до сих пор перехожу со сноуборда на лыжи, первый год катался по трассам и около недели с инструктором, далее хочется уходить от трассового катания в около трассовое (лесное).Не всегда хватает умения для проезда малыми дугами при этом не набирая скорости. Первыми ботинками были Salomon XPRO 100 (https://www.kant.ru/catalog/p…) , в них ноги мерзли, пальцы не шевелились, а к концу сезона от сдавливания косточки в месте шарнира перестал чувствовать 2 пальца на левой ноге (сейчас всё нормализолвалось). Собственно в новых ботинках хочется комофрта и большей жескости, применение в большей степени вне трасс и в будщем пробы своих сил в скитуре.

ПыСы: Вопрос по K2 pinnacle 130 (lv), возможно так или иначе они у меня появятся, насколько проблематично будет их растянуть на 5 мм?
перефразирую: уже имея ботинки К2 легче их отбутфитить или лучшим решением все-таки будет купить новые, подходящии под мою стопу ботинки?

Давайте в обратном порядке:

K2 pinnacle 130 (lv) - растянуть на 5 мм. легко можно. Но, немного смущает история которую вы рассказали про предыдущие ботинки с косточкой на шарнире. Придется еще и в этом месте их доработать и тут Пинакл не лучшие для работы ботинки на стыке голенища и калоши. Но решаемо

Salomon XPRO 100 - в целом хорошие ботинки, но для маневренного катания жесткости 100 ну явно мало. Тем более по лесу. Логика такова: чем короче и чаще повороты тем жестче должны быть ботинки, чем больше скорость и реже повороты тем мягче должны быть ботинки. На маневре нужна управляемость, на скорости амортизация. Вот и вся логика. Все просто. Но, с косточкой отличный опыт и его надо использовать при подгонке следующих ботинок.

По Авито: лично я не люблю ботинки на Авито. Не понятно что с ними делали, как делали и почему продают. Их история неясна и это смущает. Хотя, бывает, что купил и они велики или малы и продают почти новыми - тогда можно брать. 

По моделям могу сказать так:

Nordica SPEEDMACHINE 130 хорошо. и подгоняются хорошо и едут хорошо. Но если брать БУ то надо внимательно смотреть на состояние пробкового валенка

SALOMON QST PRO 130 TR - не могу сказать ничего хорошего ни по катанию, ни по подгонке, ни по качеству изготовления. Фтопку.

Dalbello PANTERRA 130 ID GW - следом за Саломонами. Валенки для лохов которые не хотят думать, а хотят красиво, удобно в магазине и модно. 

Rossignol ALLTRACK ELITE 130 LT GW - хороший ботинок в целом. 

Nordica Nrgy Pro 2 - очень неплохо потому, что честная жесткость, надежная конструкция, удобно снимать/одевать и цена отличная. Немного для агрессивного катания не хватает высоты голенища, ну, лично мне, а в остальном все ок. Это аналог F3 FireArrow в которых я лет 10 и по трассе и вне трассы откатал. А ребенок в чемпионате по фрирайду в них участвовал. 

Lange XT FREE 110 - слабенько для катания. не вариант. хороши, но для ски-тура с доминированием подъема

Вот и получается что во всем списке опять ничего нового: Нордика и Россиньел. Выбирайте по цене и доступности потому, что все три хорошие.