Kore 99 или Rossignol Soul 7

Здравствуйте, мучаюсь выбором между Kore 99 и Rossignol Soul 7.

Есть несколько вопросов, помогите пожалуйста:

  1. На сколько Kore 99 и Soul 7 требовательны к навыку?
  2. Rossignol Soul 7 вы оценили довольно хорошо, но прошло уже несколько лет. Не подрастеряли ли они своих качеств в сравнении с новинками ? Смотрю на Soul 7 в вашем магазине, там коллекция старых лет, у них ничего не менялось в новых сезонах?
  3. На каких лыжах лучше катать в Поляне и Шерегеше ? Катаю вперемешку, трассы/внетрассовое катание.
  4. Ну и может быть кто-нибудь посоветует место, где сейчас можно купить Head Kore 99 ? ;-)

Ну сразу хочу отметить то, что ваши вопросы мне кажутся полностью оторванными от реалий катания. Но, они есть и вот мои на них ответы: 

  1. На сколько Kore 99 и Soul 7 требовательны к навыку? - Совершенно не понимаю что значит вопрос. Сможет ли на них кататься новичок? Да. Однозначно. Обе лыжи крайне дружелюбны и только потому популярны. Можно смело брать для первых шагов в универсальном катании. 
  2. Rossignol Soul 7 вы оценили довольно хорошо, но прошло уже несколько лет. Не подрастеряли ли они своих качеств в сравнении с новинками ? Смотрю на Soul 7 в вашем магазине, там коллекция старых лет, у них ничего не менялось в новых сезонах? - Да, они менялись, но не глобально. По катальным качествам они точно ничего не растеряли. Лично мое мнение обратное: более новые модели менее удачные и менее стойкие к износу. Но и то, если различия и есть, то для начинающих они не будут заметны даже при непосредственном сравнении моделей, а без такового и вовсе разговор чисто ни о чем. 
  3. На каких лыжах лучше катать в Поляне и Шерегеше ? Катаю вперемешку, трассы/внетрассовое катание. - Ну тут совсем непонятно как ответить потому, что это регионы с совершенно разным катанием: Поляна - мягкий снег, разбитый, мокрый / Шерегеш - сухой, плотный, жесткий. И там и так катание рядом с трассами не особенно отличается от катания по трассам. Но катание совершенно разное. По мне в Шерегеше нужны трассовые лыжи и кататься надо по трассам. Не увидел я там никакого интересного внетрассового катания. Особенно для лыж с талией 99. В Поляне если снегопада нет то такие лыжи тоже особо не нужны, если он есть то свежий снег раскатывают еще на лету и они тоже не нужны. Но, так как снег в большей мере мягкий и разбитый то в Поляне лыжи с талией 99 или 106 имеют больше смысла чем в Шерегеше потому как на них и по торассе хорошо кататься. По трассе лично мне больше нравятся Soul7 потому, что у них больше доступных вариантов интересного катания от карвинга до плоского ведения. У Head диапазон меньше. Head просто лояльные легкоуправляемые вездеходы на которых совсем начинающим легко и просто. 
  4. Ну и может быть кто-нибудь посоветует место, где сейчас можно купить Head Kore 99 ? ;-) - не знаю, не мониторю.

Если абстрагироваться от вопросов то я бы вам настоятельно рекомендовал пройти правильный путь во внетрассовое катание: купите трассовые лыжи и освойте до уверенного уровня трассовое катание. Не по трекеру на скорость, а именно в техничном направлении развития. Научитесь карвингу малого радиуса и хорошему короткому скользящему повороту и после этого начинайте пробовать внетрассовое катание. В таком формате у вас с выбором лыж будет все намного проще и интереснее. 

Ответ на от Yourski.ru

Огромное спасибо. Да, посмотрел от вас тактику катания, спасибо. Планирую занятия с инструктором на постановку карвинга. О смене лыж серьезнее задумался в этом году, после второй поездки на Розу. Снега в этом году много, и почувствовал, что мои лыжи 76 талии едут не очень в таких условиях. Да, может быть вопрос оторванный, просто думаю о покупке тех самых универсалов, на которых можно будет и по трассам покатать и во фрирайд уехать.

Живу недалеко от горнолыжных центров на Банном/Абзаково/Мраткино, там стараюсь катать каждую неделю. Условия неплохие для карвинга, хотя трассы разбиваются очень быстро и большую часть времени катаешься по каше\буграм.

Одна пара на все случаи, мечта, наверное.

Ответ на от Sornyak

Это мечта ровно до определенного момента в уровне техники. Как только уровень техники доходит до того что не все равно на чем кататься - универсалы теряют свой смысл полностью. 

Ответ на от Sornyak

Разбитая трасса на 90% вопрос техники. Не проще ли один раз научиться и кататься везде с удовольствием? 

На лыжах с талией 76 при должном уровне катания можно кататься вне трасс. 

Ответ на от Роман Костров

Роман, посыл понял, буду дальше отрабатывать технику.

Хотя уточню, я от катания по разбитой трассе получаю удовольствие и люблю бугры покатать. В этом плане 76 мне хватает на трассе. Хотя если бы вибрации на лыжах было меньше, было бы комфортнее, но тут, возможно, вопрос техники.

Реально нехватку 76 талии ощутил в этом сезона на Розе, когда на трассу за день выпадало по 20-30 см снега, и даже на трассе иногда ехал, но ботинки были в снегу. Вылазил на околотрассовый фрирайд тоже аккуратно, потому что на пологих склонах просто вставал.

Ну и про одни универсалы под все. Да, не дорос ещё до не универсалов, видимо, ну и сейчас лично у меня определенный. Я катаю в разных условиях, с 8-летней дочкой (у нее уровень неплохой, три сезона в горнолыжной и продолжает заниматься) - с ней мы можем катать по разным трассам и немного вне трасс, с женой - которая только в этом сезоне встала на лыжах и с друзьями. И лишь иногда соло. Собственно, поэтому интересуют именно универсалы.

Ответ на от Sornyak

Как всегда: все самое интересно в деталях. 

В таком случае и 99 Коры и Соулы 7, каждая по-своему, могут быть интересны. 

Коры немного более стабильные на скорости и погонять со спортшкольницей на них будет поинтереснее. Соулы, дадут лучшее резаное ведение и заниматься техникой на них будет получше. В катании с женой и те и другие будут хороши. Мне кажется, что это тот случай когда выбирается лучшее из лучшего. Поверьте, и те и другие будут для вас отличным выбором. Можно для остроты сложности выбора в комплект добавить еще и K2 MindBender 99Ti. И картина мук выбора будет полной. ))))

А что за лыжи с талией 76?

Ответ на от Роман Костров

Третий сезон катаю на K2 AMP 76. На них и начинал.
Да, про K2 MindBender 99Ti тоже читал у вас, но видел, что для Красной Поляны вы их тоже не рекомендуете, поэтому откинул их, чтобы чур чур проще выбирать было ;-)
Хотя понимаю, что на Поляне\Розе свет клином не сошелся, может быть и границы откроют...потому что количество народу на квадратный метр и очереди на подъемниках вызывают большие вопросы к сервису и мысли об европейских курортах...

Ответ на от Sornyak

ну, все же, я не рекомендую их для фрирайда на Красной поляне. В качестве универсалов для катания не только там они вполне пригодны и для КП. 

Они не будут хороши в качестве первых лыж для фрирайда там, но как универсалы вполне.