ОФП или как тренироваться вне катального сезона

Роман здравствуйте!

Было бы интересно узнать, как поддерживать необходимую физическую форму вне сезона катания. Может быть есть какие-то упражнения, альтернативные виды спорта или активной деятельности, тренажёры, которые не только подержат тебя в форме, но даже улучшат некоторые аспекты каталки на следующий сезон. Это очень актуально в это пандемическое время, когда все оказалось закрыто (по крайне мене в Европе) и не получилось нормально покататься.

Вот я например наткнулся на это https://www.rollerblade.com/usa/skate-to-ski/ Каково ваше мнение? На фоне происходящего задумываюсь освоить ролики.

Было бы интересно услышать от вас, не просто какие-то советы, а что делать, и как правильно и системно организовать ОФП и тренировки вне сезона чтобы не только не потерять форму, а даже улучшить некоторые аспекты каталки, если можно конечно.

Спасибо!

Про ОФП в межсезонку информации очень много. 

Если коротко то так. Есть три основных типа вопросов которые можно и нужно решать и три типа тренировок под них: 

- сила и скорость
- выносливость
- техника

Отличаются тренировки на силу и выносливость режимом нагрузки. Выносливость делится на общую, скорость восстановления и силовую выносливость. 

Нагрузка определяется пульсом который у вас появляется при выполнении нагрузки.

Силовые тренировки это короткая по времени нагрузка (8-15 секунд) с длительным восстановлением между подходами. 

Силовая выносливость это долгая нагрузка на среднем пульсе.

Общая выносливость это долгая нагрузка на низком пульсе.

При формировании общего плана тренировок надо совмещать силовые тренировки, восстановление, тренировки на общую и силовую выносливость и тренировки на технику.

Ролики по вашей ссылке относятся строго к технической тренировке. Никакого отношения они не имеют к ОФП и могут решить только технический вопросы. Я, со своей стороны, не считаю ролики для горнолыжников полезным.