Решив заниматься горными лыжами и решая вопрос выбора инструкторы и школы вы столкнетесь с непростым выбором: заниматься в группе или индивидуально. Решение принять достаточно просто если понимать отличия в технологии построения таких занятий. Давайте рассмотрим в чем отличия и что выбрать для получения оптимального результата.

Не будем растекаться по древу и лить воду и перейдем сразу к делу. Итак, есть три варианта занятий с инструктором: индивидуальные, индивидуально-групповые и групповые занятия. С первым и последним, вроде бы, все понятно, а со средним не совсем. Но, не будем тратить время и просто разберемся что из себя представляет каждый вариант, а потом разберемся какой для чего оптимальнее.

Виды занятий.

Индивидуальный метод самый простой, понятный и самый распространенный в России. Это когда вы занимаетесь с инструктором один на один. Инструктор может использовать контактные методы работы - страховать, ловить, держать, может применять персональные способы демонстрации и объяснения и ориентирован только на вас.

Индивидуально-групповой это когда инструктор работает с несколькими клиентами одновременно, но их количество и условие занятий позволяют работать индивидуально с каждым. Например, при работе на очень коротком склоне на котором можно делать спуски по очереди или если группа состоит из 2-3 человек не нулевого уровня и страховать персонально уже не надо и достаточно только показывать упражнения и контролируя выполнение персонально корректировать.

Групповой это когда собирается большая группа совершенно одинакового уровня подготовки и инструктор не может работать индивидуально с каждым. Инструктору приходится подбирая условия и программу занятий заменять невозможность индивидуальной работы.

Что в каком случае эффективнее?

В данном случае очевидное решение "индивидуально - лучше" не работает совсем. Точнее говоря, оно, безусловно, работает, но сказать, что такое решение оптимально на всех уровнях развития катания никак нельзя. Просто, надо понимать, что заниматься с инструктором можно не только в первый день вашего катания на горных лыжах, но и совершенствовать технику по мере катания. И на каждом этапе совершенствования техники оптимальнее работает свой метод занятий. Давайте теперь разложим варианты занятий по оптимальности в зависимости от уровня лыжника который занимается и программы занятий.

Начальный уровень или первые шаги. - если есть желание быстро встать на лыжи любой ценой, то эффективно применять индивидуальные занятия. В таком варианте буквально за несколько занятий вы сможете уверенно кататься самостоятельно. В таком варианте инструктор может вас страховать и вы существенно быстрее пройдете все начальные этапы обучения. Минусом такого обучения будет большая физическая нагрузка. В таком варианте все подготовительные моменты обучения опускаются и минимизируются и обучаемый получает серьезную физическую нагрузку не свойственную ему. Так же, если после такого обучения следует большой перерыв, то полученные навыки пропадают. Занятия в группе не дадут быстрого результата потому, что инструктор не имея возможности работать индивидуально будет многие вопросы решать путем выбора рельефа, подбором места и режима занятий. Обучение будет проходить дольше и спокойнее. Но, физически оно будет переноситься проще, усталости будет меньше и полученные навыки будут "жить" дольше. Так же, групповое обучение обойдется вам существенно дешевле. В итоге имеем: индивидуально - быстро, интенсивно, но дорого, в группе: долго, спокойно, легко и дешево. Далее решать вам.

Базовая техника - нет никакого смысла заниматься индивидуально. Если нет глобальных ошибок полученных на первых шагах катания, то индивидуально-групповое занятие будет оптимальным решением. Далее, эффективность зависит только от уровня инструктора.

Карвинг - совершенно нет никакого смысла заниматься индивидуально. Постановка карвинга, при правильной постановке базовой техники, требует только времени. Индивидуальное занятие просто не даст ощутимой эффективности в сравнении с групповым. То есть, при том же результате за индивидуальные занятия вы заплатите больше.

Агрессивный карвинг - на этом уровне уже есть смысл заниматься именно индивидуально. Даже работая в группе опытный инструктор все равно будет отрабатывать с каждым участником персонально.

Фрирайд - все так же как во всех предыдущих пунктах: базовая техника эффективнее нарабатывается в группе, а продвинутое катание индивидуально.

Ошибки - на любом уровне катания есть вопрос отработки ошибок техники. Ошибки вопрос индивидуальный и работать над ними надо индивидуально. Однако, есть методы групповой отработки ошибок и утилизации неверных движений в катании, но совсем не многие инструктора владеют ими.

В итоге имеем, что единого универсального решение нет. Как нет в жизни только белого и черного. Жизнь многоцветна. Оптимально заниматься в группах потому, что это дешевле, а результат может быть тот же. В лыжах не надо торопиться. Вы ничего не пропустите если будете осваивать первые шаги занимаясь в группе неделю и не будете переутомляться. Хотя, решать вам.