Первые лыжи для девушки

Здравствуйте, Роман!
Помогите, пожалуйста, с выбором первых горных лыж для девушки.
Навыки катания один сезон на подмосковных склонах. По уровню и технике катания говорить ещё рано, но уже с интересом спускается по синим трассам. Девушка физически подготовлена, как и многим, ей нравится скорость (в рамках её навыков).
В лыжах хотелось бы чувствовать хорошую управляемость, но с возможностью прогрессировать спуск от спуска. Обучаемость у неё очень быстрая и не хотелось бы каждый год менять лыжи )) Пока говорить ещё очень и очень рано, но у меня есть желание вывести её на катание рядом с трассой.
По местам катания это будет Сочи, а на следующий год Европа.
Что касательно ранее катательного инвентарь, всегда брали в прокате, о состоянии которого хорошим словом не скажешь, поэтому какого-то предпочтения нет.
Понимаю, что информация крайне размытая, поэтому жду дополнительных вопросов )

Эх, как же я хочу встретить в реальной жизни девушку которой реально нравится скорость. А то вот за 10 лет инструкторской работы не встертил ни одной, а на форуме только про таких и рассказы.

Она любит скорость потому, что любит скорость или потому, что не умеет иначе? И, если она так любит скорость то чего не пойдет на красную трассу- там же побыстрее получится?

Я к чему. Я к тому, что, лично на своем опыте, могу точно сказать, что исключительно каким-то космическим и нереальным единичным на вселенную девушкам нравится скорость и все эти девушки на кубке мира по горным лыжам давно выступают, остальные любят ее потому, что иначе не могут потому как не научились. Думаю что и в вашем случае так. Поправьте если ошибаюсь.

Исходя из этого вопрос: какие таки лыжи и для чего выбираем?

Можно выбирать под скорость которую она с ваших слов любит, можно выбирать под обучение и прогресс, но надо определить в какую сторону будем развиваться или можно выбирать с прецелом на внетрассовое катание. Или еще можно выбирать для решения тех пробьем в катании которые есть сейчас. Тоже вариант, но про это информации нет совсем. Или можно выбирать просто первые свои лыжи просто чтобы прокатом не пользоваться совсем.

И вот именно тут и есть момент. Если она катается неделю в сезон то свои лыжи при такой неопределенности и при нежелании их менять через год покупать нет никакого смысла. В Красной поляне есть отличный прокат Riders Test & Rent там более чем приличные лыжи и можно разные пробовать. В Европе с прокатами и вовсе нет никаких проблем. В итоге, если посчитать, то за пару лет которые как раз и нужны чтобы определиться прокаты даже не вылезут за стоимость новых лыж, но дадут возможность определиться и позволят не думать о лыжах.

Покупать лыжи в современном мире катаясь в приличных местах имеет смысл только если вы катаетесь больше 2-3 недель в сезон и если вы точно понимаете что хотите. У нее нет ни того, ни другого. Зачем тогда свои?

Поправьте если не прав и определите для чего же выбираем лыжи?

Сразу видно, что многолетний опыт Вас не подводит!

Как Вы правильно заметили, - «скорость, в нашем случаи, это скорее компенсация отсутствия техники катания и только!»
И не могу не согласится с тем, что правильно будет взять лыжи в хорошем прокате и уже от сюда смотреть, чего хочется и что нужно.

Поэтому с Вашего позволения, немного перефразирую ранее поставленный вопрос:
«С каких лыж лучше начать тест начинающей лыжнице хотящей купить первые собственные лыжи?»

Безусловно хочется сделать акцент на лыжи типа «обучение и прогресс», а вот что касательно направления развития, то первое время это будет лайтовое катание по простым склонам в рамках курорта, так называемое катание «от кафе до кафе», про внетрассовое катание я кончено же очень сильно поспешил ))

Мне видится оптимальный для вас путь такой:
1. начинаем с комфортных лыж, мягких и удобных. пока она не лезет на красные и черные ей хватка и спортивная эффективность ни к чему. На первом начальном этапе надо чтобы она просто полюбила катание и сама для себя определила что ей нравится в катании. Но без напряга и борьбы. Для этого хороши лыжи Скотт TheSki в ростовке 155, BlackMajic 157, Luna 166. На них она просто научится получать удовольствие.
2. Если далее у нее придет понимание, что трасса это ее и она хочет развиваться и прогрессировать, в чем я лично очень сильно сомневаюсь, то можно пробовать карвы со средним и малым радиусом. Тут их великое множество и важно просто не вляпаться в "хорошие". Но если брать в прокате то можно смело экспериментировать. Пробуйте Атомики Cloud от 9 до 11, пробуйте разные Фишера и Хэд. Они интересные. Не гонитесь за женскими лыжами и смело катайте и короткие мужские. С пониманием, что мужская слаломка 165 это не короткая лыжа, а совсем мужская, а мужская лыжа для гиганта 165 это короткая и ей она как раз. То есть, разберитесь перед экпериментами с карвами что такое категории лыж и какие ростовки для них нормальные, а какие короткие. Это не сложно. В разделе "статьи" все есть подробно.
3. Если таки у нее появится интерес к разнообразному "мягкому" катанию то тут переходите на мягкие и широкие лыжи. И не надо стесняться и думать, что "не для нас" и "рано". Широкая лыжа не обязывает вас перется во фрирайд по самые уши. Вы можете кататься на них и по трассе. Гоните прочь предрассудки и вперед. Пробуйте: К2, Скотт, Хэд. С Фишерами, ДПС, Близзард, Элан и прочей нечестью будьте осторожнее. Старайтесь тестировать больше мягких лыж с явной формой в геометрии и избегать прямых и жестких. Но и не надо бояться - взять на один спуск Близзард только чтобы начать любить жизнь никогда не вредно.

В итоге вы определитесь и с интересующей ее стилистикой и с интересующими ее лыжами и сможете купить те самые самые лучшие