Если вы приехали в горы и желаете насладится настоящим внетрассовым катание по глубокому и пухлому снегу, то, возможно, вам будет полезно узнать один простой секрет о том, как определить то место, где его можно найти. Секрет прост и находится на уровне понимания пятикласника и программы урока географии в средней школе, но, практика показывает, что подавляющее большинство "прорайдеров" не владеют данной секретной технологией.

екрет прост - ветер. Именно ветер гоняет свежий и легкий снег. Далее все просто. Определите направление ветра и приложите его к рисунку местного ландшафта. Куда ветер дует там и снег. Проще показать на рисунке:

Если ветер дует справа налево - то снег есть в цирке 1. Его туда задувает. Далее происходят завихрения после перехода через хребет и он падает на правую стенку цирка и там лежит. Соответственно в цирке 2 его нет.

Если ветер дует слева направо - все наоборот.

Если ветер дует сверху вниз (по схеме) - снег есть в двух цирках но на верхней части.

Если снизу вверх - снега нет в двух цирках. Он есть за перевалом.

Внимание!!! Ветер перенося снег за перевал формирует козырек, который очень запросто может обвалиться вместе с вами, что неприменно сформирует лавину которая очень опасна. Будьте предельно осторожны при катании вне трасс. Руководствуйтесь рекомендациями лавинных служб и не нарушайте режим лавинной опасности.

Вот такой вот секрет. Если кто был в Кировске, то узнает в схеме цирки Большого Вудьявра.

Вот, кстати, левый цирк данного курорта:

Помните, перед тем как пойти в глубокие снега, убедитесь в том, что вы находитесь на достаточном уровне технической готовности. Лучше всего это делать под присмотром опытного инструктора или гида.