Что еще важно в горных лыжах? Я имею в виду не катание, а процесс выбора горных лыж. Важно понимать для чего предназачаются разныелыжи и в чем их разница. Давайте попробуем разобраться и понять какими же могут быть горные лыжи и как их правильно выбрать под свой стиль катания.

Как подбирать лыжи по их целевому назначеню?

Склоны и горы бывают разные как по длине, так и п качеству и состоянию покрытия. Я, в своей практике разделяю все лыжи на две глобальные группы: жестки и мягкие. Я имею при этом ввиду не жесткость лыж, а среду катания или стиль катания.

Жесткие лыжи.

Это лыжи предназначеные для катания на жестких подготовленных склонах. Такие склоны обычно ровные и твердые. Часто встречается лед за который надо цепляться кантами и загружать носки лыж. В тоже время, катание на таких склонах быстрое и уверенное. Потому лыжи для таких склонов нужны жесткие, острые и узкие. Узкие потому, что им не грозит провалится в жесткий склон, а перекантовываться на узких лыжах проще.

Мягкие лыжи.

Предназначены для катания в мягкой среде вне трасс. По мягким склонам или там где нет никакой подготовки. Такие лыжи не только не надо сильно загружать чтобы зацепится за склон, но и следует разгружать, чтобы не утонуть. Так же чтобы не утонуть в снегу такие лыжи делаются широкими. А дабы не резать мягкий снег их делают достаточно мягкими.

Как подобрать.

Надо определится как и где вам хочется кататься. Если вы желаете быстрой езды по подготовленным склонам то надо брать жесткие лыжи. Если вас манят горные путешествия по просторам нетронутого внетрасья - берите мягкие.