На начальном этапе освоения горнолыжной техники на обучающегося обрушивается целая лавина новых движений и ощущений. Все из них по-началу проходят через понимание головой и головы на все не хватает. Потому, для упрощения процесса обучения стоит голову разгружать и не делать те движения без которых можно обойтись. Все равно они не будут применены правильно. А, ведь, на начальном этапе очень важно не только дать правильные навыки, но и уберечь новичка от неправильных. К потенциально опасным элементам можно по-праву отнести руки и их работу. Вот некоторые рекомендации по тому как с ними быть.

Быть с руками достаточно просто. Если начать сразу озадачивать новичка работой рук, то не будет ни работы рук, ни правильного катания, ни удовольствия от обучения катанию. Самое простое это отложить работу рук до лучших времен. Но. Есть одно НО. И но очень серьезное.

Руки предоставленные сами себе в свободное движение всегда сначала опускаются вниз, затем, для баланса (компенсирования его отсутствия) уводятся назад, что приводит к залому корпуса в талии и просаживания назад. Поза лыжника начинает напоминать троллейбус с гордо поднятыми вверх токосъемниками в виде палок. В дальнейшем, такого горнолыжника "развязать" и дать ему следующую партию развития горнолыжной техники очень и очень сложно.

Самое эффективное - просто "привязать" руки спереди на уровне немного ниже плечей. Для этого можно просто брать палки в руки перед собой и кататься так держа палки. Это даст полный контроль над руками и спасет новичка от опускания рук. Так же, такое положение рук позволяет контролировать ненужное и вредное вращение плечами. Выглядит это так:

Если вас смущает то, что со стороны вы будете выглядеть странно, то поверьте, кривой лыжник в позе троллейбуса выглядит смешнее