Бутфитинг дело хорошее, полезное и достаточно несложное, но его возможности далеко не безграничны и совсем не каждый ботинок можно "натянуть" на ногу без потерь в эффективности. Для хорошего результата подгонки ботинка нужно изначально выбрать ботинок с пониманием возможностей бутфитинга. Давайте разберемся, что можно сделать при помощи бутфитинга, а что получится едва ли.


Хотите кататься в удобных ботинках:

Воспользуйтесь услугой бутфитинга


Бутфитинг это процесс изменения ботинка таким образом чтобы его форма была максимально близкой к форме ноги. В таком случае ботинок будет плотно облегать ногу хорошо ее фиксируя для точной передачи усилий на лыжу и не будет давить на ногу создавая болевые ощущения. Ноги человека имеют очень не простую форму: в некоторых местах что-то выпирает, в некоторых наоборот впадины. Процесс подгонки состоит в том, чтобы в местах выпуклостей на ноге добавить объема, а в местах впадин его убрать. На словах все просто и логично, а вот на деле есть нюансы. Для начала давайте разберемся какие есть основные способы работы с объемом ботинка:

Добавить объема можно:
- Термоформовкой - разогретый пластик внешней скорлупы выдавливают изнутри ботинка. 
- Фрезерованием - применяется для скорлупы из толстого пластика для точного точечного добавления объема
- Вырезанием утеплителя из внутреннего валенка для точечного уменьшения его толщины и добавления тем самым объема
- Установкой поддерживающей стельки и изменением деформации стопы корректировкой нагрузки .
Убрать объем можно: 
- Увеличением толщины и формы стельки
- Локальным точечным увеличением толщины внутреннего валенка или добавлением прокладок заполняющих пустоты между ногой и ботинком
- Термоусадкой пластика - доступно у ограниченного количества моделей сделанных по определенной запатентованной технологии.

Получается, что большинству горнолыжных ботинок добавить внутреннего объема достаточно легко, а вот с уменьшением объема для более плотной фиксации все куда сложней. Зная это, выбирать ботинки под бутфитинг стоит так, чтобы ботинки были меньше ног и в процессе подгонки нужно было добавлять объем, а не убирать его. Однако, есть еще одна сложность - не во всех местах одинаково легко добавить объем и не во всех местах его сложно убрать.

Добавить объема относительно легко:
- По ширине стопы.
- По длине в области пальцев.
- Под "шпору" в области пятки.
Добавить объема сложно: 
- В подъеме
- В голенище
Убрать объем ограничено легко: 
- Стелькой в подъеме
- В голенище
Убрать объем особенно сложно:
- В зоне пальцев, но он там и не вредит эффективности, а напротив добавляет тепла


Хотите кататься в удобных ботинках:

Воспользуйтесь услугой бутфитинга


Следовательно, выбирая ботинки нам следует уделить особое внимание именно тем местам в которых работать с объемом особенно сложно: объему лодыжки в голенище и высоте подъема. Остальные моменты, так или иначе мы сможем скорректировать в процессе подгонки. Надо только стремится выбирать ботинок так, чтобы необходимо было его растягивать при подгонке к ноге добавляя объема, а не сжимать убирая объем.


Едем дальше