Честные лыжи.

Я часто консультирую людей по вопросу выбора лыж и каждый раз мня удивляет то, что большинство людей которым нужна консультация по выбору лыж выбирают что-то экспертное, с прицелом на агрессивное катание, с перспективой совершенствоваться, обязательно серьезное и все уверенно катаются по красным и прочим сложным трассам. И у меня каждый раз не сходится: зачем экспертам консультации по выбору лыж? Сегодня суббота и время неофициальных размышлений. Поехали.

Как мне видится, горнолыжную общественность поразила страшная проказа: нарциссизм. Мне кажется, что горнолыжники живут не в реальном мире, а в выдуманном горнолыжном зазеркалье в котором все эксперты и великие спортсмены, все мочат и спрямляют и жарят по всем состояниям склонов как лютые черти. Других объяснений повальным увлечением экспертным инвентарем я для себя не нахожу. И увлечение это уже приняло промышленные масштабы и особо умные производители уже давно и успешно начали на этом зарабатывать делая псевдо-экспертные модели лыж с безумной долей прибыли которые успешно продаются.

Сегодня достаточно просто написать в описании "экспертная модель для продвинутых лыжников обеспечивающая высокую стабильность на скорости" и лыжи продадутся моментально, а напиши "хорошие лыжи для комфортного катания с которыми справится любой новичок" и модель будет пылиться пока внуки продавца их не выкинут за ненадобностью. Почему так?

Причин на то сразу несколько. С одной стороны, люди не желают разбираться в различиях между моделями и покупают по принципу "куплю которые получше чтобы точно были хорошими", непонятно только откуда связь "простые - плохие". Я, например, знаю массу простых и хороших лыж. Хотя, понятно откуда - из наших прокатов в которых пруд пруди дешевого шлака. С другой стороны людям реально приятно ехать на подъемнике и ощущать себя экспертом в крутых лыжах. Но, главная причина, как мне видится, это именно нарциссизм - люди представляют себя крутыми лыжниками, хотят стремиться к этому образу и покупают инвентарь основываясь не на реальном катании, а на желаемом представлении о своем катании.

Особенно ярко такой принцип выбора лыж приметен во фрирайде. Девять из десяти фрирайдеров выбирают лыжи для быстрого катания в глубоком снегу и на хорошем уклоне с высокой эффективностью на дропах... Хотя, на деле, каждый фрирайдер который хотя бы пару сезонов откатал вне трасс вам ответственно скажет: хороший свежий снег - один-два раза в сезон, а вот разбитуха по которой ковыряешься объезжая ямы и кочки - 60% катания, бетон, корка и наст со льдом - 40% катания. Так зачем тогда при таких пропорциях катания мы выбираем лыжи для скоростного катания по свежему снегу? Ведь в таких идеальных условиях поедет и дверь от шкафа распиленная вдоль на две половины и эффективность лыж влияет на катание минимально. А именно на насте и льду с разбитухой кататься непросто и качество лыж особенно заметно и ценно? Может стоит признаться себе, что мы катаемся не быстро и по разбитому укатанному снегу и нам бы лыжи помягче с небольшим радиусом поворота для управляемости чтобы получить реальное удовольствие в реальном катании? Все же просто - будь честен с собой и будет тебе счастье. Ну, в конце концов, если на горе кто и спросит почему у тебя "неэкспертные лыжи" то всегда можно сказать, что-то типа "да подарили вот и катаюсь, не выбрасывать же, принимаю, что давно перерос, но а менять то на что - хороших то и не делают".

Такая же тема регулярно встречается и у карверов - сначала покупаем лыжи с радиусом поворота 22 метра и ростовкой 185, а потом ищем ответ на вопрос: "почему у меня не получается резаный поворот?" А не получается он потому, что, на той скорости которая у таких лыж развивается в резаной дуге, зажимает так, что не то, что дуга слетает, а ломы перекусывает. Вопрос: зачем и как выбирали такие лыжи? Ответ: Ну мне сказали, что надо к такому стремится, это круто и технично... Не, ну стремится надо, но стремится можно на более лояльных и более соответствующих уровню катания лыжах. Надо просто честно определиться свой уровень и выбрать лыжи под него и дуга получится.

"Да никакого нарциссизма, да люди просто не понимают и путаются" - именно так мне обычно отвечают оппоненты в спорах по данной теме. Но нет, я совершенно убежден, что это именно нарциссизм. Убежден потому, что такие люди ни в каком варианте не желают консультироваться публично ни на форумах, ни в комментариях к публичным темам. Они всегда ломятся в личку, в почту, звонят в телефон. Они стесняются публичности своей точки зрения потому, что изначально знают, что лгут сами себе. Лгут в том, что они эксперты, что они будут совершенствоваться, что они покупают чтобы кататься. В то же время, люди которые действительно выбирают для покататься смело не стесняясь регистрируются на форуме, задают вопрос и слышат ответ, даже если в нем получают совет о покупке лыж из категории "новичковые". Так происходит потому, что их мотивы честны и они реально оценивают и себя и свое катание.

Именно потому, я и назвал сегодняшнюю тему - "Честные лыжи". Быть честным в выборе лыж, в выборе мест катания, маршрутов катания, компании для катания - главный залог удовольствия от катания, развития и прогресса.

Будьте честными по отношению к себе. Окружающих обмануть легко - себя не получится никогда.