Европа или пригородные курорты?

Скажем сразу тема не нова и мы ее уже так или иначе обговаривали. Просто решили собрать все в одном месте, дабы была возможность пораздумать о ней. 

Вопрос насущен: что лучше - кататься регулярно в течении сезона на пригородных курортах (актуально для жителей больших городов средней полосы России) или один раз на неделю или две выехать в Европу в Альпы?

Давайте начнем с экономической составляющей:

1. Сезон в средней полосе России начинается в декабре и заканчивается в марте. Итого 4 месяца. Предположим катание раз в неделю. Получаем 16 недель. По календарю немного больше, но сделаем поправку на новогоднюю вакханалью и получим 16. 

Лично мне ехать до нашего Питерского Коробицына 150 км. В две стороны 300. Итого стоимость бензина 30 литров х 27 рублей = 810 рублей. 

Стоимость покататься на 4 часа по данным сайта курорта - 1000 рублей.

Кафе-мафе на склоне, а без него у меня не получается - 250-300 рублей просто кофе выпить пару раз.

Если едем в Игору, то добавим еще стоянку - 200 рублей. Ибо автобус с парковки до курорта как в Австрии не ходит.

Итого получаем: 2310 рублей за поездку. За эти деньги я покатался на 3 склонах-коротышках, постоял вдоволь в очередях и пропитал скользяк лыж мазутом от ратраков которого в снеге склонов немерено.

Теперь умножим это на 16 и получим 36960 рублей. Что составляет без малого 1000 евро.

2. Из многочисленного опыта выездов в Альпы. При наличии компании три или четыре человека. С перелетом на самолете купленном заранее и нормальной (не по путевке) организованной поездке) стоимость выезда получается не более 1000 евро на человека. Например, конкретно, последний выезд на ски-сафари в Италию для участницы прилетевшей к нам на неделю обошелся в 700 евро плюс билет на самолет 230 евро (его она покупала сама остальное делали мы). Итого 930 евро.

Неправда ли, сравнимые стоимости. 

Посчитаем часы катания: 16х4=64 часа в Ленобласти и 5 дней катания с 10 до 16-30 = 6.5 часов в день х 6 дней = 39 часов. В часах вроде бы и меньше. Но, если таки все равно посмотреть критично, то из 64 можно смело удалить время на очереди, разминку и прочие временные затраты которых в Альпах меньше и получим опять сравнимые цифры.

И получаем в итоге, что деньги те же, только вот катание, сервис, погода, настроение, виды, отдых и общее впечатление ну совсем разные. 

Так что все же лучше: регулярно кататься у нас или один раз в год выехать в приличные места?