Горнолыжные дети.

На всем протяжении наших горнолыжных путешествий по Европе мы регулярно встречаемся с детьми катающимися на горных лыжах. И пришли к тому, что дети на лыжах это не просто совершенно нормально, но и более чем распространенное явление. Но, стоило нам немного покататься в России и представление о данном вопросе в корне изменилось.

Маленький горнолыжник в Европе это всегда отлично экипированный человек который является центром всего происходящего семейного горнолыжного действа. У детей всегда красивая, яркая и технологичная одежда, яркие и модные лыжи и им разрешается все. В России же картинка полностью обратная и ребенок выглядит как пригруз к отдыхающим родителям который совершенно непонятно как и зачем попал на курорт и от которого постоянно пытаются избавится.

Чаще всего встречается два типа детей: спортсмены и "горнолыжные бомжи". С первыми все понятно и просто - дети занимающиеся в спортшколе с тренером. Они всегда одеты в спусковики, независимо от необходимости, всегда на спортивных лыжах и всегда ведут себя так как будто они выйграли все олимпиады и кубки мира которые были за последние сто лет, а мы все, окружающие, просто слизь которая недостойна никакого внимания и человеческого отношения. Встречи с ними чаще неприятны и отвратительны. Они регулярно хамят и ведут себя дерзко и нагло. "Горнолыжные бомжи" напротив, лично у меня, всегда вызывали жалось и сострадание. Это дети которые непонятно как оказались на курорте. Которых одели в то, что было и не важно, что это совсем не годится для занятий спортом или, даже, активным отдыхом. Весь инвентарь у них крепко б/у и часто совсем не подходящий ни по размеру, ни по назначению - что было то и нацепили. О стиле, красоте и внешнем проявлении себя как личности и говорить не приходится. Катаются они там где скажут и ведут себя как положено. Никто не знает как положено, но вести надо именно так...

Странное у нас в стране отношение к увлечению детьми лыжами. Странное. Дети как обременительное приложение к взрослым. Взрослые приехали отдыхать, а детей просто некуда деть. И вот эти дети болтаются со взрослыми потому как в детскую комнату - нет ее, в группу к инструктору - дорого, учить кататься - долго у нас и так времени мало мы всего на неделю приехали, вон все катаются и ты катайся, вот еще учить тебя, нас вон никто не учил и все нормально. А даже если их и отдают к инструктору то не для того чтобы их научили чему-то конкретно их интересующему, а чтобы занять их или чтобы они научились минимальным основам и не требовали к себе внимания в катании только чтобы не надо было их на себе таскать.

Но вот никак я не понимал и не понимаю - ну это же ваши дети, не детдомовские. Ну вы же их сами рожали, ростили и они у вас одни и их детство не бесконечно. Они же завтра вырастут и пошлют вас куда подальше и будут правы при таком вашем к ним отношении. Или вы думаете, что им нравится? Нравится быть одетыми как бомжи? Кататься на старых ободранных лыжах? Кататься враскорячку по синим трассам на которым вам интересно и весело? Нет! Им это не нравится! Им нравится весело под одобрительные возгласы или со сверстниками, в яркой красивой одежде, в парке или между трассами... Вот что им интересно и что их манит.

К чему я все это? Да к тому, что глядя на катание детей я понимаю какое горнолыжное будущее нас ждет и как будет развиваться горнолыжная индустрия - никак. Дети для которых лыжи это унылое отбывание повинности не будут увлеченно кататься на лыжах творя неимоверные вещи стремясь быть первыми и лучшими. Максимум - приехал, покатался, выпил и домой. Притом, что выпил будет иметь приоритет выше чем у покатался. Потому, что выпил и проще и понятней и ярче и красивей.

Люди. Давайте менять отношение к детским лыжам. Детьми надо заниматься. Взрослому все равно на чем кататься его "олимпиады" уже в пошлом, а у ребенка все впереди. Давайте делать так, чтобы лыжи для ребенка были ярким событием которое хочется повторять еще и еще. И, разве же, не здорово смотреть на ярких и счастливых детей технично катающихся на лыжах с удовольствием?