JFT Chamonix 2014

Четвертый год этап в Шамони открывает сезон юниорского чемпионата по фрирайду. Мы в нем принимаем участие второй раз. Уже можно говорить о формировании традиций. Как это было глазами участников. Давайте о всем по-порядку.

Итак. На этот раз прибыли в Шамони немного заранее. В четверг. При заявленном старте на воскресенье вполне достаточно времени раскататься и почувствовать снег. Погода опять традиционно решила иначе. Старт назначен на субботу. Это первая традиция этапа - переносить старт на день раньше. 

Опять совершенно знакомая процедура получения номеров и встреча райдеров на которой рассказали как едем, где едем, зачем едем. Показали фото склона с отметками закрытых зон, рассказали где камни, а где другие неприятности. Склон с каждым годом становится все сложнее. Перепад от старта до финиша 300 метров, уклон в среднем 45 градусов. В среднем. То есть, есть места и покруче, а есть и поположе, но в среднем вот так. Для справки, некоторые черные склоны с таким уклоном обозначают табличками "Warning". Но, во фрирайде немного иное отношение к уклону. 

В субботу утром до рассвета в 6-45 сбор у кабин которые работают только для райдеров. Подъем наверх и просмотр трассы в бинокль. После чего подъем на старт где в этом году стояла стартовая калитка. Все как у взрослых. 

Старт. Стартовый порядок: старшие парни, сноубордеры, сноубордерши, лыжницы и мы. Мы в этом году выступаем в младшей категории лыжников от 14 до 15 лет.

До того как начали ехать было много хорошего ровного и глубокого снега. К нашему старту его ободрали почти везде. Особенно в важных местах - приземления или гряды камней. Но, такова судьба младшего заезда. Ничего не поделать. 

Потом финиш. Подведение итогов, спуск вниз и награждение на котором топ-райдеры из взрослого зачета раздавали призы. Все торжественно, громко и красиво.

Наш райдер. 

При относительной готовности мы не ставили себе заоблачных целей и планировали немного улучшать результат. Но, по ходу движения, уже в начале пути, наш доблестный райдер потерял намеченную линию спуска и все ориентиры к ней. Дальше движение было в слепую. А это не лучшее состояние для того чтобы на неизвестной трассе, которую ты видишь первый раз мочить что есть мочи. В таком случае задача меняется на: доехать до финиша целым и постараться набрать минимальное количество штрафняков. 

Пройдя в верхней части все тревожные моменты, Никита ушел в теневую зону где снег полегче и помягче и поехал более расслабленно. В конце дропнул на сугробе, но это было уже за границей оценочной зоны. 

В итоге 14 место и 45 очков. Что тоже совсем не плохо для первого этапа в Шамони. Это вторая традиция - проезжать Шамони плохо, а потом разгоняться. 

Что же, через неделю Фибербрунн. Посмотрим, что будет там. 

Фотографии с этапа тут: