Немного размышлений о технике

Находясь в Шамони и коротая тихие зимние вечера лежа по диагонали в номере отеля, потому как иначе я в него лежа не помещаюсь - Франция, детка, Франция, анализирую то, что увидели в рамках участия и просмотра юниорского и взрослого FWT. И вот какие мысли приходят в голову.

Смотрел я на гору по которой катались люди которых можно точно назвать экспертами и понимал, что их техника катания, да даже не техника, а приоритеты катания которые и формируют технику, уже очень сильно изменились с тех пор когда лыжи были прямыми.

В классической технике большой акцент делался именно на контроле скорости для контроля траектории. Теперь акцент сместился в другую сторону. Теперь акцент делается на контроль траектории для контроля скорости.

Следовательно, если меняется ценностная база и мотивационные акценты, то и техника должна меняться. И она меняется. Ну нужно быть либо просто слепым или совершенно упертым маразматом, ну или иметь сильнейший мотив в виде наживы чтобы продолжать пытаться проводить аналогии современной техники и классической.

Современная техника катания уходит настолько далеко от классики, что остается все меньше и меньше похожих или общих элементов. Если они вообще остались. А мне как-то видится, что в экспертном катании их уже нет совсем. Надо просто внимательно смотреть на современную технику и можно увидеть, что даже, вроде как, классические элементы уже не те. Например, боковое проскальзывание, оно внешне такое же, но по движениям лыжника и ощущениям оно уже не совсем такое или, даже, совсем не такое. И таких движений становится все больше, которые вроде такие, а на самом деле другие.

Современная техника все больше ориентируется на скорость. Просто потому, что современные лыжи все больше позволяют контролировать траекторию движения на скорости. Это становится возможным и в целине. Что делает фрирайд более доступным и массовым занятием. Если раньше фрирайд считался экспертной забавой, то сейчас почти любой на фрирайдных лыжах может вполне себе сносно покорять снежные поля.

Анализ ассортимента магазинов только подтверждает изменение тенденций катания. Карвинговые лыжи, которые создавали мощный прессинг всем остальным моделям, плавно уходят на задние полки. Их пока еще держат для тех кому нужны именно они, но на первые ряды выходят фрирайдные лыжи. Изменения на лицо. Не потому ли это, что техника катания меняется и меняются приоритеты у лыжников? Потому.

Получается, что изменения техники не просто есть, а они идут семимильными шагами. Тогда почему же пока не происходит такого же глобального изменения в методиках обучения лыжам, в политике горнолыжных СМИ которые продолжают популяризироваться про-классическое катание, в отношении к катанию тех кто называет себя экспертами этого дела? Ну пора уже принять, что какими бы не были гениальными и талантливыми люди которые катались в 70 года прошлого века и какие бы интересные книги они не писали, эти книги как и материал в них просто устарели. Это не говорит о том, что книги плохие или стали бесполезны. Это говорит о том, что надо уже перестать считать их догмой и двигаться дальше. В сторону современного катания. С учетом динамики развития этого катания. Сколько еще закостенелое сознание горнолыжной общественности будет нам рассказывать о том, что надо часто поворачивать вокруг палочки поставленной на снег? Давайте уже двигаться дальше и кататься большими быстрыми дугами. Тем более, что современные лыжи делаются именно для такого катания.