Спортчек прошел - да здравствует Спортчек

Вот и прошел еще один Спортчек. Не первый, не последний - очередной. Можно подвести итоги и по лыжам которые удалось простестировать и по тому как и что было представлено и в каком формате и виде. Честно говоря, для себя даже и не готов однозначно определить что важнее - непосредственно тесты или понимание общего состояния индустрии.

По лыжам все достаточно стандартно.

Приятно порадовали К2 своей новой линейкой которая однозначно стала лучше чем была старая. При всем кажущемся ранее лидерстве Скоттов со своими очень удачными новыми и старыми моделями К2 их обходит с заметным преимуществом. Однозначно придется переделывать рейтинг в категории фрирайда, но это приятные хлопоты.

Приятно порадовали Фишера своими Ренджерами. Не ожидали от них такой прыти и такого катания. Все совсем не так как было на Ватеа.

Близард! Порадовали фрирайдными лыжами нового концепта. Они реально стали интересными и то, что они привлекли внимание к себе на ИСПО на деле оказалось действительно новым и хорошим.

Расстроили Head и Rossi своим идейным застоем и отсталостью - ничего ни нового, ни интересного. Даже нормальные старые модели не представили. У Росси отдувались фрирайдные семерки, а у Headов вообще небыло ни явных лидеров, ни явных новинок.

По состоянию индустрии тоже все достаточно стандартно.

Перекос в сторону фрирайда уже не просто заметен или намечается. Даже при отсутствии снега для полноценного катания вне трасс соотношение фрирайд/трасса было явно точно не ниже 80/20. На стенде Саломонов было ощущение, что катание по подготовленному склону данную компании больше ну совсем не интересует: пара пар x-drive, пара x-race и три стойки забитые битком всеми вариациями Q и Rocker во всех формах и размерах. Даже у Атомика серия Редстер была явно неполной, а вот серии универсальных и фрирайдных лыжи были, более чем, укомплектованы всеми вариациями и размерами.

Безумное количество лыж с TLT. Это перестает быть на тестах факультативом и изюминкой. Это становится основным направлением движения индустрии. BD представило всего 2 пары на стандартных крепах. Остальная коллекция только на TLT. Вот так вот. Теперь их и не потестить простому катальщику. Теперь не осталось ни малейшего шанса думать, что на Black Diamond нужно просто кататься.

Жаль, что не было Армады. Жаль, что не было новых участников и новых брендов. Но, и того, что было более чем достаточно.

Особенно жаль, что такого рода и уровня мероприятий нет и, похоже, никогда не будет в России. А могло бы быть интересно. Но, чему не быть, тому не быть. У нас совершенно иной подход к продаже лыж и его не изменить. Это грустно, но это факт.

В итоге протестировали более 30 моделей лыж и удаляемся на монтаж и обработку. Выкладывать будем по расписанию. Подписывайтесь, заходите, не пропускайте.