Worldskitest `16-17

Время неумолимо идет и горнолыжный сезон подходит к концу. Это грустно, но, традиционно, в конце сезона начинаются веселые мероприятия. Самое лично для меня интересное и значимое это WST. В этом году оно пройдет с 30 марта по 1 апреля в доселе неизвестном мне и лично непосещенном месте в Каринтии.

Естественно к такому мероприятию стоит готовится и я обязательно очень тщательно подхожу к данному вопросу. Но, для того, чтобы подготовится надо для себя определить приоритеты в вопросах ответы на которые хочется найти. Составление рейтинга лыж это не вопрос. Тут нет ничего сложного - надо сделать и все. Это фоновая задача решение которой уже отработано до автоматизма и может быть выполнено в любом состоянии. Тем более, что на этот раз я еду один и не везу с собой никого в качестве стажеров и мне будет проще.

Что же можно полезного и стоящего извлечь из WST кроме непосредственно рейтинга? И вот тут у меня самого мысли путаются.

По итогам ИСПО я точно понимаю, что ничего нового в тех категориях которые будут представлены на WST не происходит. И не потому, что представлены не массовые лыжи, а потому, что ничего не меняется в области карвовых лыж и универсальных. Эта часть индустрии находится в глубокой коме и стагнации. Там ничего не происходит. Ну появилась новая серия у Атомика, но мы то все же прекрасно понимаем, что ничего нового там нет. Ну потестим ее, определим что с ней как и все. Ну появились... да ничего больше не появилось. Даже то что есть новое это либо отмытое старое либо стыренное у соседа. А хочется нового.

А новое все лежит в области лыж для катания за ленточкой. Хочется погонять К2 Марксман новый ассиметричный. Испытать новые Скрапперы, новые Квесты, немного, но, все же, обновленные Автоматики 109, да не просто испытать, а на корке там где должен работать их носок... Получается, что все интересное опять в области фри.

И вот я уже представляю комментарии "да сколько можно про лопаты с талией 110?" или "если вы не любите карвинг это не значит что он не интересен" и тому подобное. Но, я задаю себе вопрос: а действительно ли мне интересно только направление фрирайда? И вынужден ответить: Нет. Все же я не готов расстаться со слаломными лыжами и вычеркнуть карвинг по подготовленному склону из своей жизни. Но, в нем реально ничего не происходит. Ничего. Не меняются лыжи, не меняются стили и технические приемы катания, даже требования ФИС уже давненько не менялись.

С такими ответами на насущные вопросы прихожу к пониманию, что готовиться то особенно не к чему и понимаю что имеет смысл проанализировать тестовые мероприятия направления фрирайда чтобы на следующий год добавить их в календарь. Жаль, что ничего достойного не проводится в России, но с надеждой на ослабление кризисного влияния на экономику запускаю поиск и вот уже некоторые интересные штуки начинают попадаться. Будем работать.