Worldskitest 2018

Традиционные тесты трассовых лыж Worldskitest прошли с нашим участием в австрийском Альпендорфе. Все традиционно было на высшем уровне и, традиционно, не так как в прошлом сезоне. Но, традиционно полезно и интересно и с новыми эмоциями и ощущениями.

Эти тесты для меня прошли как-то необычно по-рабочему, очень спокойно и размерено. Не было какой-то, как ранее, суеты, нервозности, загруженности и усталости. Вероятно это связано с погодой которая порадовала солнцем в первый день и была вполне рабочей во второй. Может быть, все дело в курорте и его малой загруженности. Или, может, в тестовой трассе которая была недлинная, читаемая и интересная с крутым ледянистым началом и хорошим скоростным основным участком.

Не знаю в чем именно причина легкости прохождения данного мероприятия, но это было именно легко. Скорее всего причина в том, что это уже восьмые тесты WST для меня и мне уже не надо повышать категорию и мне не грозят проверки. Но, независимо от причин, было отличное настроение и высокая работоспособность. Получилось сделать не все, что хотелось, но все, что надо было сделать.

Из изменений в этот раз была традиционная смена категории SL на категорию GS. Это происходит уже не первый раз и я не пытался искать тому логичные объяснения и просто принял все как есть. Тем более, что мне это еще и на руку. Как мы понимаем, а мы с ИСПО это понимаем, что изменений в категории SL не так много и прошлогодние тесты во многом остаются работающими, а вот категория GS в прошлом сезоне осталась без моего тестового внимания и получить их на тест в этом году было как никогда кстати.

В остальном меня интересовали новинки которых, как казалось, не так и много, а, по факту, оказалось, что достаточно. Саломон обновился по всем категориям и это было интересно. Есть новинки по Близзарду и Нордике. Волкл обновились не глобально, но новинки есть. В итоге, получилось, что нового более чем достаточно для интересного тестирования. Хотя, во многом, более чем, ожидаемо.

По погоде все сложилось. Начинали в 7-30 и трасса была жесткая и ледянистая. На первую смену я поставил категории Allround и HighPerformance. То есть, те категории которые выбирают любители вельвета. На вторую половину первого солнечного дня я поставил Универсалы и получились идеальные для них условия: каша, бугры и лед. На второй день когда погода была более холодной и трасса во второй смене осталась приличной тестировал GS. Трасса и видимость были не идеальны для категории GS, но для тестов этой категории они были оптимальны. Меня никогда не спрашивали о том, как лыжи данной категории работают в идеальных условиях на спортивной трассе закрытой от туристов. Меня постоянно спрашивают о том как на таких лыжах кататься в реальных условиях реального курорта - с буграми, туристами, ограниченной видимости. Получилось именно так реалистично, а не по спортивному. Не так часто на WST удавалось так эффективно попасть в снежные условия для тестирования. Что характерно, на результаты тестов известным мне по предыдущим тестам моделям условия повлияли несильно. Что в очередной раз меня убедило в том, что условия при правильном тестировании на результат тестов не влияют. Я об этом знал всегда, но в интернетах говорили и на форумах писали...

По составу тестеров все было тоже хорошо и богато. Были и олимпийские, и чемпионы мира, и победители этапов кубка. Не всех знаю, да и не особо есть когда с ними дружиться, но компания приятная, не скрою. Как я уже писал, на WST есть три категории катальщиков: звезды для статуса и имиджа мероприятия, тестеры которые тупо дают результат и медиа-партнеры которые важны для освещения. Меня мое место во второй группе радует несмотря на то, что работать приходится больше всех - откатываем две тестовые смены в день по 10 лыж каждая, но получаем опыт, удовольствие и новые знания и, естественно, респект и уважуху от организаторов.

По брендам все так же как и было ранее - 10 основных кроме Head которые принципиально не участвуют в сравнительных оценочных тестах. Я бы не делал из участия или не участия какого-либо бренда в WST выводов - личное дело каждого бренда. У каждого бренда есть приличные лыжи которые вполне достойны мест в рейтингах, а количество моделей в категориях WST - 10. Потому и брендов 10.

Тесты однозначно удались. Материала с них приехало много. Начинаем обрабатывать и готовить к публикации. Начнем с нового сезона который начнется в июне. Но, точно понятно, что на весь сезон материал есть. Рейтинги сделаем в ноябре после тестов Спортчека когда будет полная картина включая бренды которых не было на WST.