Про технику. Но не катания, а падений :)

Сразу оговорюсь, что я всецело разделяю мнение Романа  том, что учиться и постоянно совершенствовать нужно НЕ техники падений, а техники катаний. 

И все 10 лет, которые занимаюсь лыжами, стараюсь совершенствовать технику катания. 

Но...

Как известно, катаний на лыжах без падений не бывает. 

Без травм - бывает. И за все 10 лет активного катания падения, конечно, случались, но не много - может на пальцах одной (ну ладно, двух :) )руки можно пересчитать. А вот травмы со мной ранее не случались. 

И вот 6 января этого года. Подготовка к Эльбрусу/Архызу - раскатка на местной подмосковной горке. Причём уже 8-ой в этом сезоне выезд (то есть не только "с дивана встал"). 

Ошибка, (а может и состояние склона в данном конкретном месте - понять не успел, всё за секунду произошло), падение всем весом на левое плечо на ледяной склон, разрыв одной из связок плеча. Отмена поездки в горы. Лечение (на данный момент), с последующем восстановлением полноценной работы плеча (((

Собственно вопрос (да и весь пост) не про ошибку и технику. Как и сказал в начале - правильная техника важна и даже необходима!

Вопрос - можно ли было избежать травмы, обладая навыками/техниками падений? Ну или хотя бы минимизировать последствия падения. 

Занимались ли Вы, Роман (равно, как и другие коллеги по форму) когда-нибудь подобными и упражнениями? Тренировали ли каким-то образом безопасные падения?

И есть ли вообще, что сказать по этому вопросу?

Я сам падал не много и не часто. Но бывало. В том числе и ровно такое же падение как описано: ехал на курорте Мариа Альм и оторвалось крепление на лыжах - отгнило от времени и похерестического к нему отношения. Прилетел ровно как описано на плечо. Так же повредил ровно то же самое. Ничего не отменял, подматал бинтом и зафиксировал и отработал двое тестов WST на которые и презжал. 

Из опыта могу сказать следующее: учится этому я не вижу ни малейшей возможности. Это происходит неожиданно и очень быстро. Тут даже если очень тренировался группироваться ты не успеешь ничего сделать.

Что, на мой взгляд можно сделать: 

  • Готовиться физически - растяжка. ОФП на все группы мышц. То есть, зал и прочие развлечения в течении всего года постоянно.
  • Готовиться непосредетсвенно перед катанием - растяжка, разминка
  • Собранное и сгруппированное катание - не расхлябанно, собрано, сгруппировано, чтобы при падении ничего не куда не цепляло и не заламывало. Плюс: не одевать темляки, правильно настраивать крепления, убирать все лямки и прочие цеплючки. 

Вот как-то так. Ну и катание только в условиях которые по уровню катания. 

Я считаю, что в лыжах так. В игровых спортах иначе и там можно готовиться. Например, в хоккее, если уж ты приехал на борт и завис там то изволь получить 100кг бешеного мяса себе в бочину. Ну и, соответственно, ты к такому готовишься и группируешься. А в горных лыжах явных примет падений нет. У ним не подготовиться. 

Ответ на от Роман Костров

В принципе, примерно так и думал. Тоже считаю, что подготовится к такому сложно. Иногда бывает - потерял равновесие и вот-вот упадёшь, но как-то выкручиваешь, выруливаешь и всё-таки остаёшься на лыжах. 

А иногда - как в этот раз: ничего не предвещало. Бац - и я уже лечу. Следующий миг - и уже удар в плечо. И сколько не отматывал в голове назад - так и не понял что именно и в какой именно момент произошло :((

Думал, может всё-таки есть какие-то упражнения на группировку и т.п. ...

То, что выдаёт ютуб по этому поводу - это бред полнейший, конечно... То "метод Линдси Вонн" какой-то, то прочие этюды, типа, "когда поймёте, что вас разогнало и не можете остановиться - падайте на бок"... Ну и прочая мутота. :((

 

Ладно, действительно: физуха, техника и везение - НАШЕ ВСЁ!!! :)))

 

Спасибо! :)

 

Как летевший кубарем 2-3-4 оборота, полностью подтверждаю, подготовиться к такому нельзя.

В прошлом сезоне на югах чегета, не заметил чуть припорошенный снегом камень. Как результат одну лыжу отстрелило, меня подбросило и кувыркнуло, ничего не понять разумеется не успел. Летел красиво, ребята не дадут соврать. Обошлось без травм, но встряхнуло меня знатно.

Так что общая физуха, разминка и каталка с головой, по другому никак.🤷‍♂️