В прошлый раз мы определились с геометрией горных лыж. На этом этапе нам надо, не то чтобы подобрать длину, но проверить чтобы все было хорошо и исключить ошибку. Давайте разберемся какие могут быть нюансы и определимся с длиной. 

Сразу надо отметить, что и эта часть не касается людей которые выбрали лыжи для карвинга. Вам можно сразу переходить к следующей части потому как в случае с карвингом доминирующим параметром выбора лыж является радиус поворота, а длина просто зависит от него и все. Там все просто: есть стандартные ритмы катания соответствующие спортивным дисциплинам и для них есть категории лыж с линейными соответствиями радиусов и длин: Слалом - 13 метров поворот 165 см. длина, гигант (старый) 17-20 метров радиус 175-185 см. ростовка, супер-гигант более 30 метров радиус и 190 см. и более ростовка. И вариантов немного. 

Как выбрать длину горных лыж.

Принципиально, длина лыж является следствием радиуса лыж. После выбора типа лыж и нужного радиуса длина лыж будет естественным следствием сочетания этих параметров. Единственное где стоит обращать внимание на ростовку - лыжи с рокером. 

Рокер это технология увеличения загиба лыжи в сторону ее прогиба в повороте. Это помогает лыжам всплывать в снегу и облегчает поворот делая лыжи более маневренными и при этом более устойчивыми на скорости в мягком снегу. Но, такой прогиб лыж уменьшает рабочую длину канта и лыжи теряют в хватке и стабильности на жестком снегу и на подготовленной трассе. Рокер применяется как в лыжах для фрирайда, так и в любительских лыжах для катания по подготовленным трассам.

До появления технологии рокера длина лыж была совершенно зависимым от геометрии и радиуса поворота (формы бокового выреза) параметром. Лыжи с определенным радиусом поворота и геометрией были примерно одинаковой длины. Это было неизбежно потому как иначе ну никак было лыжу не сделать. Рокер позволяет повысить маневренность лыж без уменьшения длины лыж которая полезна для стабильности на скорости. Это хорошо для катания вне трасс потому как нужны одновременно курсовая стабильность и маневренность. Вот рокер и позволяет это решать. Но, надо понимать, что рокер, некоторым образом, увеличивает длину лыж. Минус рокера в том, что при катании на подготовленной трассе загнутая часть лыжи не касается снега и не работает. Более того, лыжа в таком случае теряет в стабильности. Поэтому если мы выбираем лыжи без рокера то их длина является следствием сочетания радиуса поворота и геометрии, а если мы говорим о лыжах с рокером то мы должны понимать, что стоит выбрать лыжи немного длиннее, чтобы сохранить рабочую длину канта которая при применении рокера уменьшается на длину рокера. Это единственный случай при котором мы должны после определения радиуса поворота уделить внимание выбору ростовки. Посмотрите внимательно, обычно, лыжи с рокером немного длиннее лыж без рокера при одинаковом радиусе поворота и геометрии. Точнее говоря, у лыж с рокером, при одинаковой длине с лыжами без рокера, радиус поворота будет меньше.

При выборе лыж для фрирайда и радиус лыж и длина являются следствием выбора площади поверхности которая важня для всплытия. Но, это уже совсем другая история которую мы разбираем отдельно.