Жесткость горных лыж это тот вопрос который новичков ставит в полный тупик. Жесткие, мягкие... Какие выбрать, как узнать эту жесткость, как сравнить? А еще есть лыжи с разной жесткостью носка и пятки... Мама!!! Спаси меня!!! Нет ничего страшного. Давайте разберемся.

Жесткость действительно непростой вопрос. Но. Непростой он тогда, когда он действительно становится ключевым в пути к определенному результату. Это актуально для спортсменов кубка мира. В остальных ситуациях это скорее или понты или просто от непонимания.

Измерение жесткости лыж в цифрах и анализ этих цифр это скорее надуманное понятие нежели действительно серьезный вопрос. Скажем так, новичкам, да даже и экспертам незачем вникать в магию чисел жесткости.

Давайте для начала поймем что же это такое и как измеряется жесткость. Жесткость горных лыж измеряется в миллиметрах. Удивительно? Нет ничего удивительного. Жесткость показывает насколько кончик лыжи опустится если на закрепленную наполовину лыжу на свободный конец положить пять килограмм (вес условен, но для всех лыж одинаковый). Следовательно чем меньше число тем жестче лыжа.

Понятно? И что вам это дало? И мне ничего. Какая жалость.

Как же выбрать жесткость лыж? На ощупь. Именно так и никак иначе.

Для начала, при выборе первых лыж нужно и достаточно просто понимать что карвинговые лыжи жесткие, универсальные мягче, фрирайдные мягкие. Это так потому, что такими их делают. Дальше по мере накапливания собственного опыта вы и сами начнете на ощупь чувствовать жесткость лыж. Это не сложно. Упираете лыжу пяткой в пол. Одной рукой держите носок. Второй рукой давите на середину и по ощущениям измеряете жесткость. Вот и все.

Сложно то, что при выборе первых лыж нет достаточного количества опыта для сравнения. Ну и не надо пытаться сравнивать. Достаточно определится с целевым назначением интересующих лыж и все. А понимание придет с опытом. Дайте только время и больше катайтесь в разных местах и условиях. И меньше думайте. И все будет хорошо.