Выносливость для горнолыжников даже на любительском уровне вещь не то, что просто полезная, а очень ценная и необходимая. Особенно явно заметна полезность выносливости при поездке в горы. Когда спуски становятся длинными и различными по рельефу и работать во время спуска надо долго и с различной эффективностью. Поэтому, совершенно не лишним будет позаниматься развитием выносливости. Как это делать.

Многие любители, да, что говорить, и тренера, часто путают виды тренировок, полагая, ошибочно, что тренировка должна выматывать, утомлять и напрягать. Это не так. Как же правильно тренировать выносливость?

Выносливость это комплекс мышечных возможностей и стабильности работы ССС (сердечно сосудистой системы). Говоря проще, ваши мышцы должны быть способны на выполнение определенной работы, а ваше сердце и легкие должны быть готовы к снабжению мышц кислородом во время этой работы в течении длительного времени.

Тренировать такие возможности нужно так.

Для начала нужно определить какой ритм ЧСС (частота сердечных сокращений) является для вас порогом восстановительной нагрузки. Это ритм сердцебиения при котором ваш организм начинает восстанавливаться. Обычно, у большинства любителей ЧСС восстановления находится в районе 120 ударов в минуту. Но, определять ЧСС восстаовления надо индивидуально.

Итак, тренировать выносливость нужно нагружая организм монотонной нагрузкой в течении 30, 45 и 70 минут, но не выходя за пределы ЧСС восстановления. При таких тренировках вы не должны уставать.

Как нагружать?

Совершенно не важно как нагружать, но нагрузка должна быть монотонной и однородной. Идеально подходит небыстрый бег с пульсометром. Главное постоянно следить за ЧСС и не давать ему повышаться выше ЧСС восстановления и не опускать ниже ЧСС восстановления.

И надо однозначно понимать, что выносливость тренируется долго и нудно. Нельзя получить быстрый результат. Не стремитесь ускорить процесс. Просто научитесь получать от него удовольствие и все.