Ни что так не усложняет выбор как присутствие выбора. Как было бы хорошо если бы было бы строго ограниченное количество лыж и не нужно бы было бы ничего выбирать - взял те что есть и как-то катайся, мечта. Но, в современной горнолыжной индустрии все сложнее. Количество вариантов выбора сводит с ума. Как же быть? Можно уменьшит варианты выбора разбив лыжи на категории. Давайте разберемся какие основные категории существуют и для чего они сделаны.

О том, что лыжи можно разделить на группы по стилистике катания или по радиусу поворота мы говорили тут... Давайте сейчас рассмотрим категории по области применения и по условиям катания и разберемся чем лыжи из этих категорий отличаются друг от друга и, главное, для чего делаются лыжи каждой категории. Итак, есть основные существующие сегодня категории:

AllRound

Это самые простые и самые распространенные и востребованные лыжи. Они предназначены для катания по подготовленному склону в режиме отдыха. Они предполагают катание в свободной технике, то есть, катание как хочется - так и едется. Это лыжи без претензий на большой спорт и на агрессию в катании. Основная ценность лыж данной категории - комфорт в катании. Они предполагают, что при изменении условий катания (снегопад, лед на склоне, кривой наст...) владелец таких лыж или откажется в такой день от катания или будет относится с пониманием и мужественно переносить трудности катания в таких условиях на таких лыжах понимая, что эти лыжи не созданы для катания в таких сложных условиях. Но, в хорошую погоду, на хорошем склоне, катание на них комфортное и приятное.

Данная категория лыж хороша для тех кто катается там где склоны жесткие, хорошо подготовленные и обильные снегопады или редкость или снег после них быстро убирают или его просто сдувает ветром. Такие условия чаще всего встречаются в северных районах и местах с сухим и морозным климатом с открытым рельефом местности.

AllMountain

Это лыжи по принципу и ценностям похожие на лыжи предыдущей категории, но имеют более широкий диапазон условий катания. Они шире и мягче и существенно лучше справляются с мягким склоном, разбитым склоном или жестким снегом вне склона. Естественно, они, при этом, теряют в стабильности на скорости и хватке на жестком или ледянистом склоне. Но, если где-то прибыло, то где-то должно убавиться. Так же, не стоит рассматривать эти лыжи как решения для катания вне трасс или фрирайда. На такое катание они не рассчитаны, хотя, в некоторых случаях и применимы.

Эти лыжи хороши для катания в мягком и теплом климате и там где высока вероятность снегопада который покрывает подготовленный склон 5-10 см. снега и этот снег и не сдувается и не убирается. Такие условия характерны для Альп и Российских южных гор.

Carving / Race / HighPerformance

Это лыжи для техничного катания спортивной техникой по подготовленному склону. Эти лыжи разделяются на много внутренних категорий отличающихся по радиусу поворота и стилистике катания.

Естественно, что кататься на них можно и совершенно неспортивно и не ставить перед собой в катании великих спортивных целей. Но, лыжи сделаны для техничного и агрессивного катания и могут такое катание позволить, а уже вам решать использовать их возможности или нет. Лыжи острые и очень хваткие и стабильные на тех скоростях для которых они делаются. У лыж очень большой потенциал и они имеют очень широкий диапазон условий катания в рамках подготовленного склона. На них можно отлично кататься и по жесткому ледянистому склону и по мягкому разбитому послеснегопадному расколбасу. Конечно, такой широкий диапазон возможностей учтен в цене изделия. Цена таких лыж существенно выше цены лыж предыдущих категорий. Но и лыжи уже совсем другого уровня.

Совершенно не стоит думать, что такие лыжи требуют особых умений от лыжника. Кататься на них может как новичок, так и эксперт. И тому и другому они позволят использовать их возможности ровно настолько насколько хватит опыта и навыков, но проблем в катании они не создают. Более того, если в катании вы ставите ориентируетесь на развитие техники катания то стоит выбирать именно такие лыжи. В катании они вам будут помогать развиваться технически.

Freestyle

Это лыжи для труков в парке и на прочих кочках и элементах рельефа. Кататься на них можно, но будет ли это хорошим катанием? Это вряд ли. Это лыжи не для катания, хотя, на некоторые модели можно поставить крепления со смещением назад и они станут вполне катабельными, но насколько это все нужно? В общем, катальщикам такие лыжи лучше обходить стороной, а те кому они нужны знают о них и без данной статьи.

Freeride

Это лыжи для катания вне трасс. Внутри линейки лыж для фрирайда есть множество разновидностей лыж, но это совсем другая история. Основная особенность лыж для фрирайда в том, что они делаются с акцентом на качественное катание вниз по склону. Они хороши для тех кто получает удовольствие от глиссирования по свежему, ну или не очень свежему, снегу вне трассы.

Tour

Эти лыжи делаются для того, чтобы ходить на лыжах в горах. Вне горнолыжного катания есть люди которым нравится ходить в походы для того чтобы посмотреть на красоту и побыть наедине с нетронутой природой. Точно такие же люди с такими же ценностями и интересами есть и в лыжах. Вот для того чтобы гулять в горах и сделаны эти лыжи. Можно ли на них кататься? ДА можно. Но, катание для них только опция над качеством которой особо никто не работает. Эти лыжи легкие и в этом есть их основная ценность.

Climb

Это лыжи почти такие же как и предыдущие, но для людей которым надо не просто погулять и полюбоваться природой, а надо погулять до вершины на которую мало кто может забраться и доказать тем самым себе и окружающим, что... У каждого свое что и сейчас не о том речь, а о лыжах. Эти лыжи нужны для того, чтобы после покорения заветной вершины спустится вниз горы и пойти домой с чувством выполненного долга. Так вот эти лыжи делаются так, чтобы они были легкими при достаточно большой ширине чтобы можно было не утонуть в глубоком снегу и жесткими чтобы можно было качественно цепляться за лед при спуске в кулуаре.

Это есть основные категории лыж по применению. Конечно, есть и другие, но они локальные и незначительные. Это основные которые есть у большинства производителей. При выборе лыж определяйте категорию лыж подходящую именно вам и внутри нее выбирайте то, что вам интересно основываясь и ориентируясь на другие параметры лыж, такие как радиус поворота, динамика, форма... И помните, что хорошие лыжи могут быть у каждого производителя, так же как и плохие, при выборе стоит рассматривать каждую модель отдельно и выбирать лыжи, а не бренд или модель.