В прошлый раз мы поговорили в общих чертах о том, что биперы бывают простые и не очень. Сегодня говорим о том, на что влияет количество антенн в датчике и стоит ли покупать бипер с тремя антеннами или достаточно и одной? Давайте разбираться.

Ранее, когда биперы были без процессоров (аналоговыми) нужность трех, или даже двух, антенн была совершенно мифической. Зачем? Аналоговый бипер устроен совсем просто: передатчик дает сигнал, приемник ловит - чем ближе источник тем сильнее сигнал. Вот так и бегали вокруг места потенциального положения жертвы в лавине и слушали громкость писка бипера. Потом появились процессоры которые способны анализировать данные получаемые с антенны. Достаточно иметь несущественные познания в геометрии чтобы догадаться, что для расчетного определения направления распространения сигнала и расстояния до источника необходимо и достаточно не менее двух антенн. Сравнивая сигнал на двух антеннах можно рассчитать направление распространения сигнала. И, таким образом, с появление процессоров в биперах появились экраны с указанием направления и дополнительные антенны внутри. Так удалось сократить время поиска пострадавшего и началась эпоха цифровых биперов.

Естественно, чем больше антенн тем больше данных для расчета и тем точнее будет определение расположение источника сигнала. В погоне за точностью и скоростью производители начали гонку в направлении количества антенн. С одной стороны скорость поиска и точность растет, но и стоимость растет тоже. А ведь, по-сути, бипер и есть антенна. Увеличение количества антенн в 2 раза увеличивает стоимость бипера пропорционально. И встает вопрос: а нужна ли такая точность при таких затратах? Сейчас производители сошлись на том, что три антенны это оптимальный максимум. Больше уже не имеет смысла потому как прибавка в скорости поиска не настолько существенна как прибавка в стоимости устройства.

Со временем технологии развивались и себестоимость производства снизилась. Так же, выросло и потребление биперов - популярность бэккантри растет и биперов покупают больше. Разница между двуантенными и треантенными биперами уже не настолько существенна и смысл двуантенных биперов пропадает.

В чем же разница со стороны райдера и какой же выбрать?

Количество антенн в бипере касается только режима поиска. Для катальщика никакой разницы нет. Но разница при поиске существенна. Трехантенный бипер показывает и направление положения пострадавшего и расстояние. Одни делают это точно, другие менее точно, но они это могут. Двуантенные показывают только направление и то примерно. Одноантенные не показывают направление совсем, а показывают расстояние до бипера не по прямой, а по линии выходящей по продольной оси антенны и располагаемой по кривой от бипера до источника сигнала. Понятно? Мне тоже не сильно понятно. Скажем так: найти можно, но придется сильно постараться и очень не лишне сначала потренироваться.

Зачем же их делают? Их делают под специальные задачи. Например, бипер с одной антенной Пепс Фрирайдер делают для соревнований по ски-туру. В данном случае не предполагается ведение поисковых работ участниками, но бипер должен быть легким и маленьким и дешевым. BCA Tracker 2 просто уже очень старая модель, но очень хорошая в свое время и зарекомендовавшая себя. Вот ее и продолжают делать до сегодняшнего дня.

Какой выбрать? Бипер является устройством обеспечения безопасности. Экономия на безопасности - экономия на жизни. Стоимость бипера сегодня не настолько велика, чтобы экономить. Не стоит выбирать совсем простые бипера. Купите себе простой, но с тремя антеннами. Вам же самим будет с ними и проще и понятнее.